
Советники Мерца: Трамп может повлиять на выборы в Германии
В преддверии инаугурации Дональда Трампа советники кандидата в канцлеры Германии от блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца выражают опасения по поводу возможного влияния этого события на результаты предстоящих досрочных выборов. По данным агентства Блумберг, они считают, что возвращение Трампа к власти может укрепить позиции действующего канцлера Олафа Шольца, представив его в образе защитника демократии.
Шольц и его соратники также рассматривают возвращение Трампа как фактор, способный изменить ситуацию на выборах. Досрочные выборы в Германии назначены на 23 февраля после того, как бундестаг вынес вотум недоверия правительству Шольца. Это решение стало кульминацией правительственного кризиса, возникшего после увольнения министра финансов Кристиана Линднера.
Шольц объяснил увольнение Линднера его нежеланием одновременно увеличивать расходы на поддержку Украины и инвестиции в экономику Германии. Немецкие СМИ сообщали о планах СвДП (Свободной демократической партии, партии Линднера) по выходу из правящей коалиции, которые готовились еще с сентября. Возвращение Трампа к власти может изменить расстановку сил в немецкой политике и повлиять на результаты выборов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru