
Посланник Папы Франциска прибыл в Москву для обсуждения обмена пленными
Посланник Папы Римского Франциска, кардинал Маттео Дзуппи, прибыл в Россию в понедельник для оценки текущих усилий по содействию воссоединению семей и обмену пленными на фоне конфликта в Украине, сообщили в пресс-службе Ватикана.
"Могу подтвердить, что кардинал Маттео Дзуппи сегодня начал новый визит в Москву в рамках миссии, которую поручил ему Папа Франциск в прошлом году. Цель визита — встречи с властями и оценка дальнейших шагов по содействию воссоединению украинских детей с их семьями и обмену военнопленными", — заявил представитель Святого Престола.
Ранее СМИ сообщили о встрече Дзуппи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что было подтверждено Министерством иностранных дел РФ. Также стало известно, что кардинал может провести встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
В прошлом году Папа Римский поручил кардиналу Дзуппи особую миссию, направленную на снижение напряжённости. За это время Дзуппи посетил Киев, Москву, Вашингтон и Пекин, где были достигнуты договорённости по созданию механизма для воссоединения несовершеннолетних с их родителями и опекунами.
Фото: Leandro Neumann Ciuffo / CC BY 2.0
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru