Александр Александров Опубликована 19.10.2024 в 21:03

Замороженные активы РФ на службе Украины: стратегия G7 по поддержке Киева

Как G7 планирует использовать российские активы для помощи Украине

Министры обороны стран "Большой семёрки" (G7) на встрече в Неаполе приняли решение о направлении доходов от замороженных российских активов на военную поддержку Украины и восстановление её инфраструктуры. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном по итогам встречи, как сообщает РИА Новости.

В документе отмечается, что согласно ранее принятому коммюнике лидеров G7 на саммите в Апулии, сверхдоходы от замороженных российских суверенных активов будут использованы для всесторонней поддержки Украины, включая военную, бюджетную и восстановительную помощь как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Ранее, 19 октября, издание Financial Times сообщало о готовности США выделить Украине до 20 миллиардов долларов, что составляет 40% от общей суммы кредита G7. Предполагается, что этот кредит будет погашен за счёт прибыли от замороженных российских активов. Процесс переговоров по кредиту ускоряется, так как западные официальные лица стремятся предоставить Киеву финансовую поддержку до конца текущего года, опасаясь, что в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре, помощь Украине со стороны Вашингтона может быть прекращена.

Также 16 октября стало известно о планах стран Евросоюза выделить Украине 45 миллиардов евро до конца 2024 года. Эта сумма была зафиксирована в итоговом документе саммита ЕС в Брюсселе. Для погашения этого долга планируется использовать доходы от замороженных активов России. Выделенные средства будут направлены на военную помощь Украине, бюджетные выплаты и восстановление страны.

Фото:From Wikimedia Commons/ U.S. Department of State (public domain)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »