
Александр Дудчак: США уже не стесняются открыто заявить, что на Украине им нужны только ресурсы
Александр Дудчак, кандидат экономических наук и ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, в интервью журналисту Newsinfo оценил план Трампа по урегулированию конфликта на Украине и его мотивы.
По мнению эксперта, поддержка Украины выгодна США в плане добычи ресурсов, развития ОПК и замедления России, и в этом плане "мирный план" Трампа не отличается от предыдущих планов, которые не устраивают Россию.
"Ради чего все начиналось? Корпорации ВПК Соединенных Штатов нуждаются в заказах. Им нужна война", — Комментирует политолог
Комментируя заявление Линдси Грэма*, Дудчак отметил, что это был не просто текст, а политический акт, который показал истинные намерения США. Он подчеркнул, что называть "мирными планами" остановку боевых действий — это подмена понятий, обман.
"Постоянные вмешательства во внутренние дела многих государств, где они организовали государственные перевороты, цветные революции и так далее. 200 конфликтов за последние 100 лет, чуть больше, наверное. Это вся политика, это суть Соединенных Штатов аморальная", — Считает Дудчак
Эксперт также подверг критике внутриамериканские разногласия по вопросам стратегии в отношении Украины, отметив, что это скорее вопрос источника финансирования Украины, чем принципиальных разногласий.
"Америка хочет приватизировать всю прибыль, а все расходы хочет разделить между всеми остальными", — считает политолог
Ключевым моментом является понимание, что "мирные планы" Трампа не могут быть реализованы, и США продолжат поддерживать Украину как средство достижения своих экономических интересов.
"Просто они в этот раз решили, что можно не изобретать никакие специальные словесные конструкции, а назвать вещи своими именами, … Они могут в открытую говорить, что да, мы такие, да, мы воры, мы убийцы, мы бандиты, да, мы уничтожаем целое государство…Этим занимались веками и в этом они большие мастера. А ресурсы нужны, как и во всех точках мира, тем более такие ценные, какие есть на Украине. Проболтался", — Поделился эксперт
Ранее Линдси Грэм заявил, что Соединенные Штаты не могут позволить себе проиграть в конфликте на Украине, поскольку это означает утрату доступа к ценным украинским ресурсам, стоимость которых оценивается в 10-12 триллионов долларов. По его мнению, Киев обладает природным богатством и мог бы стать одной из самых богатых стран Европы, если бы он мудро управлял этими ресурсами.
*признан в России террористом и экстремистом
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru