
Спутниковый щит: как Китай мог помогать Пакистану в конфликте с Индией
В последнее время появились предположения о возможном участии Китая в военном конфликте между Индией и Пакистаном на стороне последнего. Издание Bloomberg сообщило, что Китай мог предоставить Пакистану спутниковую поддержку во время эскалации.
Ашок Кумар, руководитель Центра совместных военных исследований, заявил, что Китай мог помочь Пакистану передислоцировать радар ПВО для более эффективного отслеживания индийских воздушных операций. По его словам, Китай также мог предоставить Пакистану спутниковые разведывательные данные в период между инцидентом в Пахалгаме 22 апреля и началом активной фазы конфликта.
Напряженность между Индией и Пакистаном обострилась 22 апреля, после нападения на мирных жителей в спорном регионе Кашмир. Индия обвинила в этом пакистанские спецслужбы, что спровоцировало серию взаимных ударов между вооруженными силами двух стран.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru