телеграм
телеграм
Алла Малькова Опубликована 05.12.2024 в 3:19

Осторожно, розыгрыш! Как распознать мошенников в Telegram

Маркетолог Бастрыкина предупреждает о розыгрышах мошенников в Telegram

В преддверии новогодних праздников многие компании традиционно проводят розыгрыши призов для своих клиентов и пользователей. Однако, как предупреждает маркетолог Анастасия Бастрыкина из компании PGR Agency, этой традицией активно пользуются мошенники, создавая фальшивые аккаунты известных брендов и маркетплейсов в популярном мессенджере Telegram.

По словам Бастрыкиной, злоумышленники предлагают пользователям принять участие в розыгрышах от имени крупных компаний. Неожиданно для участников таких акций приходят уведомления о выигрыше, после чего мошенники пытаются выманить у "победителей" личные данные, включая доступы к личным кабинетам на маркетплейсах и информацию о банковских картах.

Аферисты утверждают, что эти сведения необходимы для зачисления или передачи приза. Маркетолог настоятельно рекомендует не поддаваться ажиотажу вокруг подобных розыгрышей и ни в коем случае не передавать конфиденциальную информацию третьим лицам, независимо от привлекательности потенциального "приза".

Бастрыкина подчеркивает, что мошенники могут организовать аналогичный конкурс от имени любой известной компании, поэтому важно сохранять бдительность и не становиться жертвой обмана.

В связи с ростом числа подобных афер в Telegram, пользователям следует проявлять особую осторожность при участии в розыгрышах призов и всегда проверять подлинность аккаунтов, организующих такие акции. Помните, что конфиденциальность ваших личных данных - это ваша ответственность, и ни одна компания не вправе требовать от вас передачи sensitive информации в обмен на приз, предупреждает эксперт.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин утвердил призыв запасников на военные сборы в 2026 году вчера в 23:50
Россия готовит резерв к новому циклу: военные сборы 2026 года станут самыми масштабными за последние годы

Путин подписал указ о плановых военных сборах запасников на 2026 год: документ определяет ведомства, где россияне пройдут подготовку, и подтверждает ежегодный характер программы.

Читать полностью »
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток вчера в 19:32
Схемы рушатся одна за другой: следствие получает инструменты, от которых не уйдет ни один рубль

Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток скрывать незаконные активы и рассказал, как технологии и профилактика усиливают возможности следствия в борьбе с коррупцией.

Читать полностью »
Игнорирование личностного роста замедляет карьеру — хедхантер Кантемирова вчера в 19:08
Работаете идеально, но стоите на месте? Возможно, вы застряли в уютной ловушке

Хедхантер рассказала MosTimes, какие ошибки в поведении и мышлении мешают карьерному росту, и почему репутация и нетворкинг важнее резюме.

Читать полностью »
Кандидаты уточняют полномочия и зоны ответственности — Ирина Смирнова вчера в 18:56
Кандидаты выходят из тени: собеседования становятся ареной для сильных

Почему на собеседовании стоит проявлять инициативу и какие вопросы помогут кандидату понять, подходит ли ему данная компания.

Читать полностью »
Сняла с селёдки шубу — от бабушкиного рецепта уже тошнит: неожиданный ингредиент в составе изменил всё вчера в 18:45

Новый салат, который может стать альтернативой традиционной "Селедке под шубой", поразит гостей необычным вкусом и ярким оформлением. Отличный выбор для праздничного стола.

Читать полностью »
Португальский язык повысил шансы россиян на трудоустройство — Альфред Авчян вчера в 18:14
Редкий язык дороже диплома: новая валюта карьерного будущего

Китайский, испанский и португальский языки становятся новым ориентиром для тех, кто ищет востребованную профессию и международные перспективы.

Читать полностью »
Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства вчера в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников вчера в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »