
Масштабная модернизация аэропорта в Благовещенске: ВЭБ.РФ предоставляет 4 млрд рублей
ВЭБ.РФ выделил полный объем льготного кредита в размере 4 миллиарда рублей для модернизации международного аэропорта в Благовещенске (Игнатьево), как сообщила пресс-служба госкорпорации.
"Госкорпорация ВЭБ.РФ предоставила полный объем льготного финансирования в размере 4 миллиардов рублей на реконструкцию международного аэропорта в Благовещенске. Эти средства будут направлены на проектно-изыскательские работы, строительство и закупку необходимого технологического оборудования", - говорится в сообщении.
Уточняется, что модернизация аэропорта является одним из ключевых проектов, предусмотренных мастер-планом, разработанным с поддержкой ВЭБ.РФ. Всего на строительство нового аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры в аэропорту Благовещенска (Игнатьево) ВЭБ.РФ выделит 12,1 миллиарда рублей. Помимо льготного кредита, в проект будет привлечено еще 8,1 миллиарда рублей рыночных средств.
В рамках проекта в Благовещенске планируется построить новый пассажирский терминал площадью 25 тысяч квадратных метров, создать грузовой комплекс мощностью не менее 6 тысяч тонн, провести реконструкцию привокзальной площади и модернизировать существующее здание аэровокзала. Планируется завершить строительство нового терминала к 2025 году.
Международный аэропорт Благовещенск (Игнатьево) имени Н. Н. Муравьева-Амурского - это аэропорт федерального значения, расположенный в 15 километрах к северо-западу от Благовещенска и в 3,5 километрах от границы с Китаем. Он обеспечивает авиасообщение с городами Дальнего Востока, Сибири и Москвы.
Фото: Wikimedia Commons/Own work,Ремеш , ( Creative Commons посвящается CC0 1.0 )
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru