всу
всу
Алла Малькова Опубликована 09.05.2025 в 23:00

LostArmour опубликовал данные о потерях Украины: цифры могут быть выше

Аналитики оценили потери ВСУ: более 130 тыс. погибших и 200 тыс. дезертиров с начала СВО

Аналитический проект LostArmour представил статистический отчет о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) за период специальной военной операции. Согласно исследованию, безвозвратные потери — погибшие и пропавшие без вести — превысили 130 тысяч человек. В эту цифру вошли 68 578 официальных некрологов и 61 825 военнослужащих, переставших выходить на связь.

Авторы отчета подчеркивают, что эти данные — лишь минимальная оценка. Если экстраполировать на всю Украину показатели региона с наибольшими потерями на 100 тысяч населения, общее число может достигать 187,6 тысячи.

"Источником для этих данных являются открытые публикации в украинском сегменте сети интернет: новости, некрологи, награждения, поиск пропавших и тому подобное", — говорится в публикации.

Отдельное внимание уделено проблеме дезертирства. С февраля 2022 года на Украине возбуждено 43 698 уголовных дел за дезертирство и еще 152 213 — за самовольное оставление части. В сумме это почти 200 тысяч случаев уклонения от службы.

Эксперты отмечают, что мобилизация продолжается по всей стране, но уровень потерь значительно варьируется в зависимости от региона. Эти данные свидетельствуют о серьезном кризисе в украинской армии, несмотря на продолжающиеся попытки пополнения личного состава, делают вывод аналитики.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »