Военные истребители
Военные истребители
Денис Беляков Опубликована 21.11.2024 в 14:21

Польские вооружённые силы вернули на базы истребители, которые были подняты в воздух из-за предположительной активности российской авиации

Польша вернула на базы истребители, которые были подняты из-за активности ВКС РФ

Польские вооружённые силы вернули на базы истребители, которые были подняты в воздух из-за предположительной активности российской авиации в направлении Украины. Об этом сообщило оперативное командование польских Вооружённых сил.

Ранее поступала информация о том, что в ответ на возможные действия российской авиации польская и натовская авиация была приведена в состояние боевой готовности. Оперативное командование приняло решение задействовать все доступные силы и средства в соответствии с установленными процедурами. В результате, в Польше были подняты в воздух дежурные пары истребителей, а системы противовоздушной обороны и радиолокационного наблюдения были переведены в режим повышенной готовности.

Однако, как стало известно позже, после прекращения налётов российской авиации на территории Украины, польские и союзные силы вернулись к обычному режиму работы. Нарушений воздушного пространства Польши зарегистрировано не было, и все задействованные ресурсы вернулись к стандартной оперативной деятельности.

В сообщении также подчёркивается, что польская армия продолжает внимательно следить за ситуацией на Украине и готова в любой момент обеспечить безопасность воздушного пространства страны. Подобный случай был зафиксирован 17 ноября, когда польские ВВС также поднимали истребители по аналогичной причине.

Напомним, что российские вооружённые силы начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября 2022 года, спустя два дня после взрыва на Крымском мосту, ответственность за который, по мнению российских властей, лежит на украинских спецслужбах. Целями ударов стали объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога регулярно объявляется в различных регионах Украины, а иногда и по всей стране. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно подчёркивал, что российские войска не наносят ударов по гражданской инфраструктуре и жилым зданиям в ходе боевых действий.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »