Александр Александров Опубликована 09.08.2024 в 21:10

Третий подозреваемый в организации теракта на концерте Тейлор Свифт задержан полицией

В Австрии полицией задержан третий подозреваемый в попытке теракта на концерте

Австрийская полиция задержала еще одного подозреваемого в связи с делом о подготовке теракта на концерте американской певицы Тейлор Свифт, который должен был пройти в Вене. Об этом в пятницу сообщило информационное агентство Associated Press.

Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер уточнил, что задержан 18-летний гражданин Ирака, которого арестовали накануне вечером.

Ранее стало известно о задержании двух других подозреваемых, являющихся гражданами Австрии. Один из них — 19-летний молодой человек, который, по данным следствия, планировал совершить самоубийство и убить большое количество людей на одном из концертов певицы в Вене, запланированных на четверг или пятницу.

По словам главы управления государственной безопасности и разведки Австрии Омара Хайяви-Пирхнера, этот подозреваемый был радикализирован в сторону идеологии "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) и считал оправданным убийство тех, кого он считал неверными. Согласно информации, он имеет северомакедонские корни.

Второй подозреваемый, как выяснилось, имеет турецкие и хорватские корни. Он устроился на работу на концертную площадку за несколько дней до того, как концерты Свифт были отменены из-за угрозы теракта. Ранее сообщалось, что во время обыска в его доме были обнаружены материалы, связанные с террористическими организациями ИГ и "Аль-Каида" (запрещенные в РФ террористические группы).

Концерты Тейлор Свифт должны были состояться в Вене в четверг, пятницу и субботу, и ожидалось, что их посетят около 170 тысяч человек. Однако в среду все три выступления были отменены после того, как поступила подтвержденная информация о готовящемся теракте. Сама певица пока не прокомментировала отмену концертов.

Фото: From Wikimedia Commons/ Cha già José (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Ушаков: Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в ближайшие дни сегодня в 11:29

Секретная локация: что известно о предстоящей встрече лидеров России и США

Российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ближайшее время проведут личные переговоры. Как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, стороны завершили согласование всех организационных вопросов, передает ТАСС. Инициатива о проведении встречи исходила от американской стороны.

Читать полностью »
Эстония усиливает границу водными заграждениями на реке Нарва вчера в 23:54

Плавающий барьер: как Таллин готовится защищать границу с Россией

Эстония планирует установить плавучие заграждения на реке Нарва, которая разделяет страну с Россией. Как сообщил заместитель директора Департамента полиции и пограничной охраны Вейко Коммусаар, этот шаг направлен на усиление контроля за участками, где граница остается уязвимой.

Читать полностью »
CNN: Встреча Трампа и Путина под вопросом, Белый дом сомневается в сроках вчера в 23:49

Дипломатический пазл: почему саммит США-Россия на высшем уровне может быть перенесен

Планы Дональда Трампа провести встречу с Владимиром Путиным уже на следующей неделе столкнулись с организационными сложностями. Как сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме, саммит вряд ли состоится в указанные сроки из-за необходимости дополнительных подготовительных переговоров и согласования позиций.

Читать полностью »
NYT: Трамп может провести встречу с Путиным уже на следующей неделе вчера в 23:29

Стало известно, почему Трамп торопится собрать Путина и Зеленского

Дональд Трамп намерен провести личную встречу с Владимиром Путиным уже в ближайшие дни, а затем организовать переговоры с участием Владимира Зеленского. По данным The New York Times, американский лидер рассматривает эти переговоры как ключевую возможность для обсуждения урегулирования конфликта на Украине.

Читать полностью »
Reuters: США готовят новые санкции против России и могут их ввести 8 августа вчера в 20:52

Дипломатия и давление: почему Вашингтон не отказывается от санкций после встречи с Путиным

Администрация США рассматривает возможность введения новых санкционных мер против России уже в ближайшие дни, несмотря на недавние переговоры Владимира Путина со спецпредставителем американского президента Стивом Уиткоффом. По данным источников Reuters, решение может быть принято уже в пятницу.

Читать полностью »
Sohu: Путин указал Трампу, что вчера в 20:42

Гиперзвуковой ответ Москвы: Орешник меняет стратегический баланс

Россия официально отказалась от добровольного моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД), введенного после распада соответствующего договора с США в 2019 году. Это решение стало ответом на наращивание американской военной инфраструктуры у российских границ, включая размещение ракетных комплексов в Европе и Азии. Об этом напоминает китайское издание Sohu.

Читать полностью »
Трамп подтвердил прогресс на переговорах Путина с Уиткоффом вчера в 20:25

США и Европа обсуждают пути завершения конфликта на Украине после встречи с Путиным

Дональд Трамп заявил, что встреча его посланника Уиткоффа с Владимиром Путиным была крайне продуктивной и привела к значительному прогрессу в обсуждении текущего конфликта. По словам американского лидера, после переговоров он проинформировал европейских союзников, и все стороны согласны с необходимостью скорейшего завершения конфликта на Украине.

Читать полностью »
Китай вводит антиковидные меры из-за вспышки вируса Чикунгунья вчера в 19:16

Новая угроза с берегов Индийского океана: как Китай борется с вирусом-мутантом

В Китае снова вводят жёсткие санитарные меры — на этот раз из-за вспышки вируса Чикунгунья, который стремительно распространяется через укусы комаров. В густонаселённой провинции Гуандун, где проживает 126 миллионов человек, власти уже обязали жителей носить маски и соблюдать социальную дистанцию, напоминая худшие времена пандемии COVID-19.

Читать полностью »