
Израиль и "Хезболла" согласились на прекращение огня при посредничестве США
Президент США Джо Байден объявил о достижении соглашения о прекращении огня между Израилем и ливанской "Хезболлой", заявив, что разрушительному конфликту положен конец. По его словам, инициатором перемирия выступили Соединенные Штаты.
Ранее о достижении договоренности сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и позднее это решение было утверждено израильским правительством. Байден выразил благодарность президенту Франции Эммануэлю Макрону за его вклад в достижение соглашения.
Президент США выразил надежду, что данное прекращение боевых действий станет постоянным. Он уточнил, что в течение 60 дней ливанская армия и силы безопасности должны взять ситуацию в Ливане под свой контроль, в то время как Израиль должен вывести свои войска с ливанской территории. Байден особо подчеркнул, что американские войска не будут размещены в Южном Ливане.
Достижение перемирия стало возможным после того, как в Израиле заявили, что единственным способом избежать полномасштабной войны является выполнение "Хезболлой" резолюции Совета безопасности ООН 1701, предусматривающей вывод сил группировки к северу от реки Литани. Соглашение о прекращении огня вступило в силу 27 ноября в 10:00 по местному времени (11:00 мск).
Нетаньяху отметил, что заключение перемирия позволит израильским военным сосредоточиться на "иранской угрозе". Он также добавил, что прекращение огня необходимо для пополнения запасов вооружения, "обновления сил" и "изоляции ХАМАС". При этом израильский премьер предупредил "Хезболлу" о том, что в случае нарушения перемирия Израиль нанесет удар по группировке.
Он заявил, что израильская армия уже нанесла "Хезболле" серьезный урон, отбросив ее "на десятилетия назад", и упомянул об убийстве лидера группировки Хасана Насраллы в качестве одного из военных успехов ЦАХАЛ. Нетаньяху подчеркнул, что продолжительность перемирия будет зависеть от действий ливанской стороны.
Таким образом, достигнутое соглашение о прекращении огня представляет собой важный шаг на пути к стабилизации ситуации на израильско-ливанской границе. Однако, успех этого перемирия будет зависеть от готовности обеих сторон соблюдать его условия и избегать дальнейших провокаций.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru