Владимир Антонов Опубликована 01.08.2024 в 16:17

CNN: Прямо сейчас проходят переговоры об обмене заключенными США, ФРГ и РФ

CNN: между Америкой, Германией и Россией прямо сейчас проходят переговоры по заключенным

Американский телеканал CNN, опираясь на информацию от анонимного представителя администрации США, сообщает о проходящем в настоящий момент масштабном обмене заключенными с участием Соединенных Штатов, Германии, России и других стран.

По данным телеканала, в рамках этого обмена ожидается возвращение на родину как минимум нескольких граждан США. Источник CNN утверждает, что передача американских граждан представителям властей США должна состояться в ближайшее время.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев относительно возможного обмена заключенными между Россией и другими странами. Он не стал подтверждать или опровергать информацию о якобы готовящемся крупном обмене между Россией, США, Германией и Белоруссией, а также о возможности обмена журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Посольство России в Вашингтоне также отказалось комментировать спекуляции о предполагаемом обмене заключенными между РФ и США.

Интересно отметить, что накануне из электронной базы Федерального бюро тюрем США исчезли данные о нескольких российских гражданах, чьи уголовные дела широко освещались в прессе обеих стран. Среди них Александр Винник, Максим Марченко, Вадим Конощенок и Владислав Клюшин, ранее осужденные в США.

Адвокаты некоторых из этих заключенных либо отказались комментировать ситуацию, либо заявили, что их подзащитные все еще находятся под стражей. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил РИА Новости, что граждане России, чьи имена исчезли из баз данных американских тюрем, по-прежнему содержатся под стражей в США.

Фото: www. flickr.com/LE Marines conduct detainee training (it is in the public domain)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »