Александр Александров Опубликована 08.08.2024 в 17:14

Злоумышленник на концерте Тейлор Свифт собирался въехать в толпу фанатов и пустить в ход мачете с взрывчаткой

Готовящий теракт в Вене раскрыл свои планы

Девятнадцатилетний подозреваемый, который готовил теракт во время одного из концертов Тейлор Свифт в Вене, намеревался врезаться в толпу поклонников певицы у стадиона, сообщает австрийская газета Kurier.

Концерты Тейлор Свифт в рамках турне Eras должны были состояться в Вене 8, 9 и 10 августа на стадионе Ernst Happel. Представитель венской полиции Герхард Пюрстль ранее уточнял, что на каждом из запланированных концертов ожидалось до 65 тысяч зрителей. Кроме того, он отметил, что вне стадиона могли собраться еще около 15-20 тысяч фанатов артистки.

Издание сообщает, что молодой австриец с северомакедонскими корнями, по всей видимости, нацелился на 20 тысяч поклонников, которые находились рядом со стадионом Эрнста Хаппеля во время выступления. Он хотел на высокой скорости врезаться в радостных фанатов Свифт на автомобиле с включенными синими маячками.

По информации газеты, террорист также планировал использовать ножи, мачете и взрывчатые вещества для атаки. Конструкция бомбы была тщательно продумана, а химикаты для ее изготовления подозреваемый украл на своем рабочем месте.

Ранее австрийская организация Barracuda Music сообщила о том, что три концерта Свифт в Вене отменены после получения информации от правоохранительных органов о планируемом теракте. В среду МВД республики проинформировало журналистов о задержании 19-летнего австрийца в городе Терниц, которого подозревают в подготовке теракта на крупном мероприятии в Вене. В тот же день были проведены дополнительные задержания в рамках этого дела.

Фото: From Wikimedia Commons/ Eva Rinaldi (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Белый дом: Путин и Трамп встретятся в Анкоридже для обсуждения украинского урегулирования сегодня в 20:58

Саммит на Аляске: стало известно, что президенты США и РФ проведут переговоры в Анкоридже

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп проведут встречу в Анкоридже — крупнейшем городе Аляски. Как сообщили в Белом доме, переговоры запланированы на 15 августа и будут посвящены поиску путей мирного урегулирования на Украине. Выбор места проведения саммита не случаен. отметили там.

Читать полностью »
Сийярто: Венгрия не даст сорвать встречу Путина и Трампа, несмотря на давление ЕС вчера в 19:44

Будапешт против Брюсселя: кто хочет вмешаться в саммит лидеров США и РФ

Венгрия готова противостоять попыткам Евросоюза сорвать предстоящую встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто после телефонного разговора с первым вице-премьером РФ Денисом Мантуровым.

Читать полностью »
Трамп сделал еще одно заявление: Президент России едет в нашу страну, а не мы в его вчера в 19:12

Президент США раскрыл детали будущих переговоров по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести переговоры с Владимиром Путиным на американской территории. Ранее Трамп заявил, что сам едет в Россию на встречу с Путиным, очевидно, как и полагали некоторые аналитики, что он просто оговорился. По словам Трампа, формат переговоров может быть и трёхсторонним.

Читать полностью »
Трамп заявил, что в эту пятницу едет в Россию для встречи с Путиным вчера в 18:27

Где состоится саммит: Трамп сообщил о визите не на Аляску, а в Россию

Президент США Дональд Трамп объявил о своем визите в Россию, который запланирован на ближайшую пятницу. В своем заявлении он упомянул о предстоящей встрече с Владимиром Путиным, однако не уточнил деталей переговоров. При этом политик не стал скрывать недовольства текущей ситуацией в Вашингтоне.

Читать полностью »
Bloomberg: Европейские лидеры стремятся к переговорам с Трампом перед встречей с Путиным 10.08.2025 в 22:41

ЕС пытается повлиять на переговоры США и России

Согласно информации агентства Bloomberg, представители Европейского союза предпринимают срочные усилия для организации переговоров с американским президентом Дональдом Трампом до его встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Источники, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что европейские политики надеются провести консультации до 15 августа.

Читать полностью »
ЕС предлагает направить замороженные активы России для восстановления Украины 10.08.2025 в 22:03

Саммит на Аляске под угрозой: ЕС настаивает на конфискации российских средств

В преддверии саммита России и США на Аляске, запланированного на 15 августа, лидеры Европейского союза обсуждают новые меры давления на Москву. Согласно данным Financial Times, одним из ключевых предложений является использование замороженных российских активов для восстановления Украины. Общая сумма этих средств оценивается в €190 млрд.

Читать полностью »
Рютте: НАТО продолжит военную помощь Киеву независимо от итогов встречи Путина и Трампа 10.08.2025 в 19:17

Гава НАТО сообщил, что альянс готовит новые пакеты помощи Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс продолжит поставки военной помощи Украине независимо от результатов предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, первые два пакета помощи уже согласованы Нидерландами и скандинавскими странами.

Читать полностью »
Вэнс: США намерены закончить финансирование конфликта на Украине 10.08.2025 в 19:09

Американцы устали платить: Вашингтон сворачивает финансирование украинской армии

Администрация Дональда Трампа приняла решение о прекращении военной помощи Украине, что может кардинально изменить расстановку сил в конфликте. Как заявил вице-президент Джей Ди Вэнс в эфире Fox News, Вашингтон намерен сосредоточиться на поисках мирного урегулирования, а не на продолжении финансирования военных действий.

Читать полностью »