
Военэксперт Рожин рассказал о уничтожении наемника из Финляндии, который воевал на стороне ВСУ
В зонах проведения военной спецоперации был устранен финский наемник Алекси Лисандер, об этом сообщил военный эксперт Борис Рожин в своем Telegram-канале. По его словам, с 2007 по 2012 год Лисандер служил во Французском иностранном легионе и принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Министерство обороны России пока не дало комментариев по этому поводу.
Лисандер прибыл на Украину в марте 2022 года и входил в состав группы иностранных наемников с опытом боевых действий, рассказал Рожин.
Ранее Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны" сообщал, что российские солдаты, которые перешли на сторону России, уничтожили наемников Иностранного легиона под Покровском в Донецкой области. Этот факт также не получил комментариев от Минобороны.
Командир штурмовой роты Стефан Сазонов рассказал, что бойцы группировки "Центр" при захвате одного из опорных пунктов на Кураховском направлении неожиданно наткнулись на польских наемников, которые в этот момент пили чай. По словам Сазонова, противник не ожидал встречи с российскими военнослужащими на своей позиции.
Тем временем, плененный младший лейтенант ВСУ Павел Салий, взятый в плен в селе Трудовом в ДНР, заявил, что зарплата иностранных наемников в семь раз превышает зарплату у мобилизованных украинцев. Наемники зарабатывают около $3,5 тысячи (354 тысячи рублей) в месяц, тогда как мобилизованные получают 20 тысяч гривен (48 тысяч рублей).
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru