Денис Беляков Опубликована 18.10.2024 в 15:39

Западные страны продолжают предпринимать попытки открыть второй фронт против России

Сергей Лавров высказался об Абхазии и Южной Осетии

Западные страны продолжают предпринимать попытки "открыть второй фронт" против России и дестабилизировать ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что одной из серьезных проблем, касающихся Грузии, являются известные усилия Запада по созданию нового фронта против России. Лавров уточнил, что речь идет о попытках разжечь конфликт и дестабилизировать обстановку в Абхазии и Южной Осетии, а также обострить отношения между Грузией и этими двумя суверенными государствами. По его словам, большинство рисков, наблюдаемых в этом контексте, связаны с попытками Запада утвердить свое влияние в регионе, что в первую очередь направлено на подрыв возможностей Российской Федерации для равноправного и взаимовыгодного сотрудничества стран Южного Кавказа.

Лавров сделал эти заявления на пресс-конференции по итогам заседания консультативной региональной платформы "3+3". Первое заседание этого формата прошло в декабре 2021 года в Москве на уровне заместителей министров иностранных дел России, Азербайджана, Армении, Турции и генерального директора МИД Ирана. В октябре 2023 года состоялась министерская встреча, которая прошла в Тегеране. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 16 октября сообщила, что Москва рассматривает формат "3+3" как эффективный механизм для координации усилий региональных стран, направленных на достижение прочного мира и стабильности на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, а также для продвижения взаимовыгодного сотрудничества в торговых, экономических, транспортных и культурно-гуманитарных сферах.

Ранее в Москве не раз выражали беспокойство по поводу попыток западных стран вовлечь Закавказье в геополитическое противостояние. В Министерстве иностранных дел России подчеркивали, что вмешательство внешних сил в дела Закавказья и стремление создать разлад между государствами региона и их соседями могут привести к самым негативным последствиям для стабильности, безопасности и экономического развития этого региона.

Фото: commons.wikimedia.orgThe Official CTBTO Photostream( Creative Commons Attribution 2.0 Generic)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »