
Северные потоки: французский журналист уличил немецкие СМИ в предвзятом освещении диверсии
Французское издание Le Monde diplomatique опубликовало статью, в которой обвиняет ведущие немецкие СМИ в попытке оправдать диверсию на газопроводах "Северный поток", произошедшую в сентябре 2022 года.
Автор статьи, Пьер Рембер, обращает внимание на неоднозначное освещение событий в немецкой прессе. В частности, он критикует Frankfurter Allgemeine Zeitung за позитивное освещение интервью с предполагаемым участником диверсии.
По мнению автора, немецкие издания сосредоточились не на самом факте нападения на критическую инфраструктуру, а на предполагаемых выгодах от диверсии для Германии. Рембер ставит под сомнение заявления о "стратегическом выигрыше" ФРГ от произошедшего, а также отмечает избирательность в освещении международных событий немецкими СМИ, сравнивая подход к инциденту на "Северном потоке" с освещением событий в секторе Газа.
Рембер ссылается на расследование Der Spiegel, в котором раскрываются детали операции "Диаметр". Согласно этому расследованию, за подрывом газопроводов стоит группа украинских специалистов, прошедших обучение в ЦРУ. При этом немецкие спецслужбы и президент Украины были заранее осведомлены о готовящейся акции.
В заключение, автор ставит под сомнение объективность и независимость редакционной политики ведущих немецких изданий.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru