
Индия опровергла слухи о противодействии расширению БРИКС
Министерство иностранных дел Индии опровергло заявления о том, что страна якобы выступает против расширения БРИКС, назвав подобные утверждения неверными и неуместными.
"Если я правильно понял ваш вопрос, в нём было выражено мнение, что Индия противится расширению БРИКС. Это абсолютно неверное и некорректное мнение. В прошлом году, когда расширение БРИКС произошло, Индия играла ключевую роль в этом процессе. Фактически каждая страна, присоединившаяся к БРИКС, выразила благодарность Индии за нашу активную роль в этом вопросе, что подтверждает нашу позицию в отношении расширения группы", — подчеркнул первый заместитель главы МИД Индии Викрам Мисри.
Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимные источники среди индийских официальных лиц, что Индия якобы не поддерживает дальнейшее расширение БРИКС и выступает за создание категории "стран-партнеров" без права голоса, чтобы не позволить группе превратиться в антиамериканский блок под влиянием Китая и России.
Фото: Pogaface / CC BY-SA 3.0
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru