
Депутат Европарламента назвал воровством использование замороженных активов РФ
Депутат Европарламента от Польши Гжегож Браун резко осудил решение выделить Украине средства за счет доходов от замороженных российских активов, назвав это "воровством". Об этом сообщает издание Gazeta.pl.
"Это воровство! Это как ограбление банка. Вы распоряжаетесь деньгами, которые не принадлежат вам. Я не хочу быть частью этого. Если мы откроем эту дверь и начнем тратить чужие деньги, что будет дальше?", — заявил Браун.
Европарламент на пленарной сессии во вторник в Страсбурге одобрил предложенный механизм предоставления кредита Киеву на сумму 35 миллиардов евро. Средства на погашение этого кредита будут взяты из доходов от замороженных суверенных активов России, что подтверждают итоги голосования.
Российское Министерство иностранных дел неоднократно называло заморозку активов РФ в Европе "кражей", отмечая, что Евросоюз нацелен не только на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Фото: OSCE Parliamentary Assembly from Copenhagen, Denmark / CC BY-SA 2.0
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru