Александр Александров Опубликована 31.10.2024 в 11:19

Политолог Гвритишвили: Грузия в тупике из-за желания вступить в ЕС и невозможности этого сделать

Политолог Гвритишвили заявил, что Грузия еще очень далека от вступления в Евросоюз

Венгрия, председательствующая в Евросоюзе, заявила о готовности Грузии к вступлению в ЕС, но политолог Игорь Гвритишвили не согласен с этим заявлением. Он рассказал журналисту Newsinfo, что Грузия не соответствует критериям Европейского союза и что процесс вступления может занять десятилетия.

Политоло также объяснил, что заявление главы МИД Венгрии о готовности Грузии к вступлению в ЕС не представляет собой официальную позицию Евросоюза, а является частным мнением Венгрии как отдельного государства.

"Евросоюз сразу выступил с заявлением, что Орбан не представляет Евросоюз, он представляет только Венгрию, это частное мнение Венгрии как отдельного государства", — сказал политолог.

Он также отметил, что Грузия не будет выполнять требования Евросоюза, в частности, отменять некоторые законы, такие как закон о прозрачности иностранного влияния и закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних.

"Политика и экономика Грузии никак не отвечают тем критериям, которые предъявляет Европейский союз", — Считает эксперт.

Эксперт считает, что у Грузии как было мало шансов на вступление в ЕС, так их мало и осталось. Страны Запада просто подпитывают у Грузии надежду на вступление, но это лишь как "пустой фантик от конфетки", как выразился политолог.

Он также отметил, что заявления о том, что де-факто остановлен процесс вступления в ЕС, не окажут влияния на Грузию, так как правящая партия "Грузинская мечта" будет продолжать свою политику.

"Так что да, это цель — Евросоюз, но не на условиях Евросоюза будет. Так что здесь тупиковая ситуация получается", — сказал политолог.

Он также отметил, что экономические условия обеспечивают политическую стабильность Грузии, и что Россия является главным торговым партнером Грузии, что не позволит Грузии бойкотировать торговые отношения с Россией.

"Так что очень мало шансов, чтобы политика Грузии как-то изменилась. Хотя заявления будут продолжаться, что да, Грузия стремится в Евросоюз, но не в ущерб грузинской экономике и принципам, которые объявляет правящая партия", — заявил эксперт Гвритишвили.

Фото: From Wikimedia Commons/ საქართველოს პრეზიდენტის ადმინისტრაცია (Creative Commons Attribution 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »