Владимир Антонов Опубликована 10.09.2024 в 18:07

Египет предоставляет возможность для визита Махмуда Аббаса в Газу через КПП "Рафах"

Египет готов Аббасу въехать через КПП "Рафах"

Египет готов разрешить главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу въезд на территорию сектора Газа, используя контрольный пункт "Рафах".

Эта информация была озвучена во вторник новостным порталом Ynet, который ссылается на информированный источник в ПНА.


Согласно источнику, египетская сторона выразила поддержку этому визиту и намерена предоставить необходимые разрешения для пересечения границы через указанный КПП.

Однако окончательное решение будет принято после выступления палестинского лидера на заседании Организации Объединенных Наций, намеченном на 26 сентября.

15 августа Аббас подтвердил свои намерения посетить сектор Газа. В конце того же месяца палестинская сторона подала заявку на его въезд в анклав через один из израильских контрольных пунктов, но не через "Рафах", который соединяет Египет с Газой.

Следует отметить, что Махмуд Аббас не посещал сектор Газа с тех пор, как ХАМАС пришел к власти в 2007 году. На данный момент ПНА не ведет активной работы в анклаве, ограничиваясь лишь некоторыми гражданскими вопросами.

Последний визит представителей ПНА произошел в 2018 году, когда кортеж тогдашнего премьер-министра Рами Хамдаллы подвергся нападению с применением взрывного устройства.

Фото: www. flickr. com/ISM Palestine (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Американские СМИ раскритиковали Трампа за теплый прием Путина на Аляске сегодня в 3:03

Слишком дружелюбно: о чем предупредили СМИ Трампа после приема Путина

Американские СМИ резко осудили Дональда Трампа за чрезмерно дружелюбный прием, оказанный Владимиру Путину во время встречи на Аляске. По мнению Telegraph, многие журналисты посчитали, что такие жесты, как совместная поездка в президентском лимузине, военный пролет и продолжительные рукопожатия, могут создать впечатление легитимизации российского лидера на международной арене.

Читать полностью »
Путин и Трамп начали переговоры после символического рукопожатия в автомобиле вчера в 22:22

Неожиданный жест: почему лидеры России и США сели в один автомобиль

Историческая встреча президентов России и США началась с теплого рукопожатия и краткого обмена репликами. Владимир Путин и Дональд Трамп, улыбаясь, направились к ожидавшим их кортежам, однако неожиданно для всех выбрали один автомобиль - лимузин американского лидера.

Читать полностью »
Трамп принял приглашение Лукашенко приехать в Белорусию с семьей вчера в 18:03

Стало известно о чем Трамп говорил с Лукашенко по телефону перед саммитом с Путиным

В ходе телефонного разговора, состоявшегося сегодня, президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил своего американского коллегу Дональда Трампа посетить Минск вместе с семьей. Как стало известно, американский лидер дал положительный ответ на это предложение. Беседа двух глав государств продолжалась около часа и охватила широкий круг вопросов международной повестки.

Читать полностью »
Украинская разведка сообщает о более чем 100 пленных иностранцах из 32 стран 14.08.2025 в 23:01

От Узбекистана до Йемена: в украинском плену оказались граждане из десятков государств

По данным Главного управления разведки Украины, среди военнопленных, находящихся под стражей, выявлено более 100 граждан из 32 государств, не считая России. Согласно анализу ведомства, наибольшее количество задержанных иностранцев прибыло из стран Центральной Азии. Об этом пишут украинские СМИ. 

Читать полностью »
Трамп анонсировал четырехсторонние переговоры по Украине после саммита с Путиным 14.08.2025 в 22:09

Путин, Зеленский и я: Трамп раскрыл планы масштабного урегулирования после встречи на Аляске

Дональд Трамп раскрыл свои планы по урегулированию международных вопросов после предстоящей встречи с Владимиром Путиным. В интервью, опубликованном 14 августа, политик сообщил о намерении организовать масштабные переговоры с участием ключевых мировых лидеров.

Читать полностью »
Шотландия столкнулась с повторным ядерным ЧП за два года 14.08.2025 в 16:05

На британской военно-морской базе в Шотландии зафиксирован ядерный инцидент высшей категории опасности

На стратегически важной военно-морской базе Фаслейн (HMNB Clyde) в западной части Шотландии зарегистрирован серьёзный ядерный инцидент категории "А" — наивысшего уровня опасности. Согласно данным, обнародованным изданием The Herald, происшествие, зафиксированное в период с января по апрель 2025 года, создало реальную угрозу выброса радиоактивных веществ.

Читать полностью »
Переговоры Путина и Трампа на Аляске начнутся в 22:30 по московскому времени 15 августа 14.08.2025 в 12:30

Историческая встреча на Аляске: что обсудят главы США и РФ за закрытыми дверями

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 15 августа вечером в 22:30 по московскому времени. Переговоры пройдут на территории объединённой военной базы Эльмендорф — Ричардсон в Анкоридже, Аляска. Как уточнил помощник российского президента Юрий Ушаков, встреча начнётся с личной беседы лидеров в формате тет-а-тет.

Читать полностью »
Орбан заявил, что Венгрия могла бы «развалить Украину за день», но не станет этого делать 12.08.2025 в 22:56

Газовый рычаг: почему Венгрия не хочет обрушить Украину, несмотря на конфликт

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна обладает возможностями для дестабилизации Украины в кратчайшие сроки, но намеренно воздерживается от таких действий. По его словам, Будапешт мог бы прекратить поставки газа и электроэнергии, от которых Киев зависит, однако подобный шаг нанес бы ущерб и самой Венгрии.

Читать полностью »