
Активисты спасли поросят от голодной смерти на выставке в Копенгагене
В одном из музеев Дании была украдена троица поросят, которые являлись частью инсталляции современного художника чилийского происхождения Марко Эваристти под названием «Теперь тебе не все равно».
Выставка открылась в Копенгагене в конце февраля, и её целью было привлечь внимание к этическим вопросам, связанным с потреблением мяса и современной мясной индустрией. В рамках перформанса Эваристти создал клетку из металлических тележек для супермаркетов, в которую поместил поросят. Он планировал оставить их без еды и воды, что должно было привести к их гибели.
Однако 1 марта поросята по кличкам Люсия, Симон и Бенджамин бесследно исчезли из музея. Из-за этого Эваристти был вынужден остановить выставку и сообщить о краже в полицию. На следующий день ответственность за похищение взяла на себя группа защитников животных De Glemte Danske. Как выяснилось позже, помощь активистам оказал друг художника Каспар Стеффенсон, который тайно провёл их в галерею.
По словам Стеффенсона, на такой шаг его подтолкнула десятилетняя дочь, которая не могла смириться с мыслью о том, что поросят заморят голодом. Эваристти заявил о намерении возобновить выставку, но на этот раз он планирует использовать свиные туши или поросят, которых затем продаст на аукционе.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru