Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Денис Беляков Опубликована 21.02.2025 в 21:05

Бербок: решения о войне и мире не могут приниматься без Европы

Бербок призывает усилить давление на США

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала усилить давление на США в связи с их политикой в отношении Украины и России. На предвыборном мероприятии в Потсдаме она упомянула о политике "Zeitenwende" (поворотный момент), которая ранее привела к разрыву связей с Россией. Бербок подчеркнула, что сейчас необходима "вторая Zeitenwende", чтобы избежать колебаний и промедлений в вопросах мира и безопасности.

Она также отметила, что США должны осознавать, что им есть что терять, если они перестанут поддерживать либеральные демократии Европы. Бербок добавила, что решения о войне и мире не могут приниматься без участия украинцев и европейцев, что является четкой позицией Германии.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц ввел термин "Zeitenwende" после начала специальной военной операции России на Украине. В рамках этой политики Берлин заморозил отношения с Москвой и перешел с российского газа на более дорогой СПГ из США.

На фоне этих событий президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского "диктатором без выборов", обвинив его в нежелании проводить голосование и неэффективном управлении.

В Германии в это воскресенье состоятся досрочные выборы на фоне экономического и политического кризиса. Согласно опросу института INSA, блок ХДС/ХСС лидирует с 30% поддержки. За ним следуют "Альтернатива для Германии" (21%), СДПГ (15%), "Зелёные" (13%) и "Левые" (7%). Партия "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" также может преодолеть 5%-ный барьер для входа в бундестаг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »