Денис Беляков Опубликована 05.09.2024 в 17:35

Назначение Мишеля Барнье на пост премьер-министра Франции противоречит результатам парламентских выборов

Назначение Барнье премьер-министром Франции противоречит результатам выборов

Назначение Мишеля Барнье на пост премьер-министра Франции противоречит результатам парламентских выборов, на которых победила коалиция левых партий "Новый народный фронт". Это вызывает недовольство среди граждан страны, отметила в интервью РИА Новости профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД РФ, доктор исторических наук Евгения Обичкина.

Ранее телеканал BFMTV, ссылаясь на информацию из Елисейского дворца, сообщил о назначении экс-еврокомиссара и бывшего министра иностранных дел Франции Мишеля Барнье новым премьером. Обичкина подчеркнула, что недовольство связано с тем, что Барнье представляет силы, которые не одержали победу на последних парламентских выборах, однако это соответствует намерениям президента Франции Эммануэля Макрона. Таким образом, Макрон вновь добился своего.

Эксперт отметила, что Барнье является центристом-либералом и известной фигурой в Европейском союзе. По мнению Обичкиной, его назначение устраивает как сторонников Макрона, так и правоцентристов, что может обеспечить президенту большую поддержку со стороны правых сил.

Она также добавила, что центристская политика Барнье не приведет к значительным изменениям во внутренней и внешней политике страны, а скорее подтвердит курс на углубление европейской интеграции и соблюдение обязательств Франции перед Европой.

По словам Обичкиной, критиковать Барнье не имеет смысла, так как это выбор президента, и сам Барнье никогда не позиционировал себя как кандидат на пост президента.

Ранее Макрон исключил возможность участия коалиции левых "Новый народный фронт" в формируемом правительстве, несмотря на то что коалиция одержала победу на внеочередных выборах в парламент, получив 182 места из 577 в Национальном собрании. Президент пояснил, что такое решение было принято в интересах "институциональной стабильности", поскольку по итогам консультаций с партийными лидерами стало очевидно, что правительству левых будет немедленно вынесен вотум недоверия.

Фото: commons. wikimedia.orgEuropean People's Party(Creative Commons Attribution 2.0 Generic)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »