
Политолог Солонников объяснил, почему Apple не сможет быстро перенести производство в Индию
По данным Financial Times, Apple рассматривает возможность переноса сборки всех iPhone, предназначенных для американского рынка, в Индию из-за торговой политики США в отношении Китая.
Перенос производства из Китая в Индию — теоретически возможен, но требует значительных финансовых вложений и времени. Об этом заявил российский политолог Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития, в комментарии NewsInfo.Ru.
Солонников подчеркнул, что мгновенный перенос мощностей в Индию или другие страны невозможен.
"Это длительный и сложный процесс, требующий подготовки кадров, развития инфраструктуры, логистики и энергетической базы", — отметил эксперт.
Он напомнил, что создание сборочных конвейеров в Китае также заняло продолжительное время.
Главный вопрос, по мнению политолога, заключается в экономической целесообразности: что выгоднее — продолжать работу в Китае, надеясь на стабилизацию отношений с США, или начинать процесс передислокации производства. Солонников подчеркнул, что решение о переносе является стратегическим и долгосрочным, поскольку "обратно его уже не вернуть".
Комментируя возможность вооруженного конфликта в Индии, политолог отметил:
"Войны, скорее всего, удастся избежать, учитывая наличие ядерного оружия у Индии и Пакистана".
Тем не менее, он подчеркнул, что риск остается, напоминая о недавнем ухудшении отношений между США и Китаем, несмотря на их тесные экономические связи.
Солонников считает, что перенос производства в сами Соединенные Штаты, хотя и логичен, невозможен из-за высокой стоимости рабочей силы и потери конкурентоспособности на мировом рынке. Перенос в другие страны, по его мнению, несет такие же риски, как и работа в Китае.
"Поэтому нужно внимательно просчитывать все условия", — заключил эксперт.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru