
Великобритания перевела Украине второй транш кредита на миллиард долларов из замороженных активов РФ
Правительство Великобритании объявило о переводе Украине второго транша кредита, который будет погашаться за счёт доходов от замороженных российских активов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию, предоставленную правительством королевства.
Сумма второго транша, как и первого, составила 752 миллиона фунтов стерлингов, что эквивалентно почти миллиарду долларов США. В рамках этой помощи украинские коллеги смогут закупить радарные системы, противотанковые мины и сотни тысяч беспилотников, которые играют важную роль в текущем конфликте.
Министр обороны Великобритании Джон Хили заявил, что в 2025 году Великобритания предоставит Украине 4,5 миллиарда долларов. В ходе заседания Контактной группы по Украине он призвал союзников усилить поддержку этой страны, подчеркнув, что текущий год имеет решающее значение для исхода конфликта.
По его словам, оказание помощи Украине необходимо для обеспечения прочного мира в будущем, поскольку украинские вооружённые силы успешно выполняют свою функцию.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru