Иван Соловьев Опубликована 18.01.2021 в 18:04

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали. 9457.jpeg

В ЦАР допросили захваченного в плен боевика и узнали, кто стоит за убийством российских журналистов в 2019 году.

Во время нападения бандитов на город Банги (столицу Центральноафриканской Республики) правоохранительными силами страны были захвачены несколько боевиков. В ходе допросов, проведенных местной жандармерией, выяснилось, что среди них находится молодой человек, участвовавший в разбойных нападениях в окрестностях населенных пунктов Декоа, Кага и Сибю. Об этом рассказали в издании EUReporter со ссылкой на Bangui Matin.

Допрос показали по телевидению ЦАР. Молодой боевик группировки СРС, задержанный после атаки на Банги, рассказал, что относится к этносу пёлей (фулани). Три года назад, в возрасте 17 лет, он вступил в одну из банд, действовавших в районе Кага-Бандоро. Вербовщики говорили ему об охране окрестных деревень. Однако вскоре бандиты полностью переориентировались на разбои и грабежи.

Зона, где действовала банда не контролировалась в то время правительственными войсками, и боевики беспрепятственно разбойничали в окрестностях Сибю, Кага-Бандоро и Декоа. Именно рядом с Сибю и были 31 июля 2019 года найдены тела троих российских журналистов — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали. 9456.jpeg

Молодой бандит, как утверждают источники Bangui Matin, относился к группировке 3R, которая, в свою очередь, входит в объединение бандформирований "Коалиция патриотов за перемены". Члены 3R только за 2019 год "отметились" расправой с 46 мирными людьми в префектуре Уам-Пенде. Против главаря банды (тоже этнического фулани) Сиддики Аббаса действуют санкции США и Евросоюза.

В начале 2021 года, 13 января, власти ЦАР объявили, что полностью зачистили от боевиков территорию площадью 5000 километров к северо-востоку от города Сибю. Именно в этой местности находится место гибели российской пресс-группы.

Россияне Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в Банги (ЦАР) для участия в экспедиции по заказу беглого олигарха Михаила Ходорковского. Следователи в РФ, изучив все материалы расследования на месте трагедии в Центральноафриканской Республике, выдвинули версию, что российских журналистов убили в ходе ограбления. Расследование еще не завершено.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »
В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6 04.12.2025 в 11:35
Город проснулся от подземного рывка: землетрясение заставило жителей Алматы выбегать из домов

В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6. Жители почувствовали толчки, школы эвакуированы. Данных о пострадавших пока нет.

Читать полностью »
Скотт Бессент заявил, что Китай остаётся стратегическим конкурентом США 04.12.2025 в 6:09
США и Китай играют в шахматы вслепую: новая предсказуемая конкуренция меняет мировую арену

Министр финансов США прогнозирует долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем, при этом диалог Трампа и Си Цзиньпина открывает путь к серии встреч в 2026 году.

Читать полностью »
Сенаторы США потребовали запретить применение силы против Венесуэлы без одобрения Конгресса — Тим Кейн 04.12.2025 в 6:09
Война в коридорах власти: сенаторы США пытаются перехватить контроль над ударом по Венесуэле

Американские сенаторы требуют ограничить полномочия Трампа после его заявлений о возможных ударах по Венесуэле, тогда как регион сталкивается с ростом напряжённости.

Читать полностью »
Скотт Бессент рассматривается кандидатом на пост главы Национального экономического совета — Bloomberg 04.12.2025 в 6:09
Смена фигур в тени Овального кабинета: кадровые интриги вокруг Бессента раскручиваются с новой силой

Скотт Бессент может получить новую ключевую роль в экономическом блоке Белого дома, а обсуждения вокруг кандидатуры Кевина Хассета усиливают интригу вокруг будущего ФРС.

Читать полностью »