Иван Соловьев Опубликована 08.10.2013 в 18:09

Эксперт: Главное, что суррогатные матери дают жизнь душе

Новость о пополнении в семействе Пугачевой и Галкина вызвала много споров о том, как относится к самому явлению суррогатного материнства. Свое мнение "Правде.Ру" высказала президент Международного союза общественных организаций "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства" Татьяна Рощина.

-Кто-то одобряет суррогатное материнство, кто-то осуждает. Что вы думаете по этому поводу?

Осуждать нельзя и противиться этому тоже нельзя потому, что суррогатные матери, родившие для звезд, дали жизнь душам. Да, у нас есть сироты, но в случае с суррогатным материнством гены свои: ты знаешь, кто родится, потому что это твое кровное. То, что сегодня в такие годы люди рожают, дают жизни и воспитывают — это хорошо.

Что касается усыновления, удочерения, здесь очень много сложностей: какие гены, какая патология. Не все идут на это, не каждый может душой принять. Все жалеют, но попробуй душой принять.

-Некоторые сравнивают суррогатное материнство с торговлей детьми…

Я бы не стала говорить, что это торговля детьми. И то, что в наше время появились женщины, которые не могут найти себя в другом, — ну, что теперь делать? Если у них это неплохо получается, и они дают счастье материнства еще и людям в преклонном возрасте, которые хотят воспитать и сохранить семью, я считаю, что ничего зазорного в этом нет. Главное, что они дают жизнь душе.

И ни в том, ни в другом случае осуждать нельзя. Нельзя осуждать, что не хотят усыновить или удочерить, потому что это очень серьезный шаг и не каждый к этому готов.

Такая практика нужна нашей стране?

Хорошо, что это стало развиваться в России. Женщина, которой за 60, получая в руки своего ребенка, продлевает себе жизнь и молодость. Это значит, что у нас общество будет здоровое, меньше будет разводов. Разводов у нас сегодня огромное количество, почему государство не обращает на это внимание? Развод — это разрушение семьи, появляются одинокие матери, в неполноценной семье растут неполноценные дети. Почему на это не обращают внимание? А то, что у нас новые детишки появляются, что у нас все-таки генофонд растет и женщины в зрелом возрасте идут на это — честь им и хвала.

Так что на эту проблему надо смотреть очень аккуратно. И ни в коем случае не навредить и не обидеть человека. И тем более, если суррогатная мать здорова, значит, и ребенок будет здоровым — это счастье для родителей. Так что давайте эту тему мы наоборот будем поддерживать и обсуждать ее как нечто положительное, сообщает Правда.Ру.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Белорусско-российском туристическом конгрессе в Минске принял участие курорт Роза Хутор 14.04.2025 в 15:28

Участникам Белорусско-российского туристического конгресса в Минске был представлен опыт деятельности Евразийского Альянса Горных курортов (ЕАГК) по развитию туризма.

Читать полностью »
На горном курорте Шахдаг в Азербайджане проходит Евразийский форум горного туризма 04.03.2025 в 16:06

С 4 по 6 марта на горном курорте "Шахдаг" в Азербайджане проходит Евразийский форум горного туризма. Он организован в рамках II Фестиваля горных курортов Евразии.

Читать полностью »
Гороскоп на последнюю неделю года: что звезды готовят с 23 по 29 декабря? Каждый знак Зодиака получит свои уникальные возможности и вызовы 22.12.2024 в 14:20

Последняя полная неделя декабря, с 23 по 29 декабря, становится временем подведения итогов, завершения важных дел и подготовки к новому этапу.

Читать полностью »
В Роза Холл пройдет новогодний концерт 11.12.2024 в 13:59

Григорий Лепс, "Агата Кристи", Алексей Чумаков, звезда театра и кино Максим Аверин, известные стендаперы, джазовые и классические исполнители выступят в многофункциональном зале "Роза Холл".

Читать полностью »
Зимний сезон на курорте Роза Хутор продлится до 13 апреля 09.12.2024 в 11:27

9 декабря 2024 года на горном курорте "Роза Хутор" открылся новый зимний сезон.

Читать полностью »
В Ташкенте прошла выставка Туризм на Шелковом пути 26.11.2024 в 14:24

Выставка "Туризм на Шелковом пути" прошла в конце ноября в столице Узбекистана, в Ташкенте.

Читать полностью »
Этим летом курорт Роза Хутор принял около миллиона гостей 18.11.2024 в 14:38

В этом году летний сезон на курорте "Роза Хутор" стартовал 28 апреля и завершился 4 ноября.

Читать полностью »
В работе Саммита руководителей Евразийского Альянса горных курортов (ЕАГК) принял участие курорт 16.09.2024 в 12:58

Представители более чем 50 горных курортов и экспертов по развитию туризма из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Южной Кореи и других стран встретились в Алматы для обсуждения стратегических вопросов развития и создания межгосударственного туристического маршрута.

Читать полностью »