
МИД настаивает на пересмотре приговора российским летчикам
Глава МИД России Сергей Лавров, общаясь по телефону со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи, высказал возмущение приговором суда этой страны в отношении двух российских летчиков, сообщает "Интерфакс".
"С российской стороны было высказано возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих "Авиакомпании Ролкан", - российского гражданина В.В.Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии А.С.Руденко, арестованных 12 марта с.г. после вынужденной посадки в аэропорту г.Курган-Тюбе", - такое сообщение было размещено на сайте МИД РФ в среду вечером.
Напомним, что - как сообщет Газета.ru - в марте этого года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd вылетели из Афганистана, где осуществляли перевозку продуктов и гуманитарной помощи. Перед вылетом экипажи получили разрешение на пересечение границы с Таджикистаном, однако на самой границе диспетчер заявил, что разрешения нет и самолеты должны вернуться в Кабул.
В результате пилота пришлось совершить вынужденную посадку в Курган-Тюбе, и после приземления оба экипажа были без предъявления обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru