Иван Соловьев Опубликована 07.07.2011 в 16:35

В Москве ищут места сбора "лазерных хулиганов"


Столичная полиция ищет места, откуда «лазерные хулиганы» атакуют самолеты, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы управления на транспорте МВД по ЦФО Татьяну Агапову.

В ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий удалось с максимальной точностью определить населенные пункты в Москве и Подмосковье, из которых были атакованы лайнеры, - сказала собеседница агентства. - Среди них - поселки Северный, Коммунарка, Мосрентгент, Внуково, а также Капотня, Бутово, Сколково, Красногорск, Домодедовский, Одинцовский, Чеховский и Солнечногорский районы области".

"На сегодняшний день уже зафиксировано несколько десятков подобных фактов, - сообщила Агапова. - Соответствующая информация поступила от экипажей самолетов и авиадиспетчеров и была занесена в книги учета сообщений, после чего передана коллегам из ГУМВД по Москве и ГУМВД по Московской области".

Как мы писали ранее, злюбленная европейскими хулиганами "забава" - ослеплять пилотов лазерными указками - уверенно завоевывает сердца россиян. За последний месяц не обремененные интеллектом персонажи "пошутили" таким образом порядка 30 раз. К трагическим последствиям игры с лазером пока не привели, но Росавиция всерьез обеспокоена происходящим. Первым из сильных мира сего отреагировал Рамзан Кадыров. Глава Чечни не стал особо разбираться, что к чему, а рубанул с плеча - предложил наказывать хулиганов наравне с террористами.

Наиболее часто жертвами так называемых "лазерных" шутников становились экипажи самолетов, приземлявшихся в столичных аэропортах "Внуково" и "Шереметьево", а также в аэропорту Ростова-на-Дону. Суть "забавы" весьма проста. Хулиганы наводят луч лазера на заходящий на посадку самолет, и дело в шляпе - пилот временно терял контроль над воздушным судном. Весело, что и говорить.

Последние несколько дней многочисленные случаи ослепления пилотов пассажирских самолетов лазерными указками стали активно упоминаться в прессе. К осуждающим высказываниям журналистов и ошарашенных правоохранителей подключились еще и эксперты. Примечательно, что специалисты, в отличие от озлобленной на "шутников" публики,которая винит во всем исключительно не обремененных интеллектом подростков, выразили сомнения в том, что хулиганы обычной лазерной указкой, продающейся в любом магазинчике, могли ослепить пилотов. Часть экспертов упорно придерживается мнения, что нанести вред воздушному судну могут только специальные лазеры.

"Я сомневаюсь, что такие излучатели есть в частных руках. Это очень узкоспециализированное направление, это ядерная физика, институты высоких температур. Невозможно, чтобы это делали подростки. Чтобы лазерный луч бил по кабине - здесь нужен не только излучатель, но и система наведения. Это огромная работа", - цитирует РСН летчика-испытателя Магомеда Толбоева.

Однако факт остается фактом - пилотов пассажирских самолетов ослепляют. С каждым днем таких инцидентов становится все больше и больше. И хотя поймать "шутников" очень сложно, хулигана, напакостившего экипажу воздушного судна в Ростове, все же удалось вычислить. 22-летний дылда, посмеявшийся от души над пилотами, вину свою напрочь отрицает. Дома у парня милиционеры нашли лазерную указку, но привлечь хулигана к ответственности все равно нельзя. Во-первых, нет свидетелей, а во-вторых, закона, предусматривающего хоть какое-нибудь наказание за подобные проделки. Парень, чуть было не угробивший несколько десятков человек своими кривыми ручонками, отпущен домой. Правоохранителям ничего не остается, кроме как ждать очередного "лазерного шоу".

В отличие от ростовских и федеральных властей, какой-никакой, а выход из сложившейся ситуации предложил Рамзан Кадыров. После того как самолет, заходивший на посадку в аэропорту Грозного, подвергся "лазерной атаке", чеченский лидер не на шутку рассвирепел, приказал хулигана отыскать, а помимо этого раз и навсегда запретил на территории республики продажу лазерных указок.

Проказник, ослепивший пилотов самолета, был найден быстро. Им оказался 15-летний мальчуган. Но даже несмотря на весьма серьезный настрой главы республики, малолетний хулиган отделался лишь строгим выговором и предупреждением. Ну не колотить же его дубинками, в самом деле. Да и зачем? Публичного позора и обещания Кадырова записать в свои личные враги любого, кто возьмет в руки злосчастную лазерную игрушку, было достаточно. Шутка ли - оказаться врагом главного чеченца республики? После прилюдного словесного бичевания подростка Рамзан Кадыров повелел своим верным приспешникам, что называется, прочесать окрестности и убрать с прилавков киосков и магазинчиков лазерные указки. Приказ главы республики был исполнен в кратчайшие сроки.



Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет вчера в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности вчера в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов вчера в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »
Двойное убийство в Якутске расследует следственный комитет — к делу причастны несовершеннолетние вчера в 19:19
Подростки и тьма внутри: что стало причиной шокирующего двойного убийства в Якутске

Якутск потрясла трагедия, в которой главными фигурантами стали подростки. Почему подобные истории происходят и что может предотвратить их в будущем?

Читать полностью »
Амурская область приняла просветительский проект вчера в 17:19
Новая точка притяжения: как Амурская область превращает обучение иностранцев в пример культурного единства

Форум "Поговорим о важном" в Амурской области помог сотням иностранных студентов и работников из разных стран узнать Россию ближе — через язык, культуру и общение.

Читать полностью »
Осень окончательно установилась в Приморье — температура опустится до минус шести градусов вчера в 15:19
Лето не успело уйти, а уже снег: синоптики рассказали, когда в Приморье похолодает до минус шести

Осень окончательно пришла в Приморье: прогнозы синоптиков подтвердились, температура резко упала, а арктический воздух сменил тёплые потоки с юга.

Читать полностью »
Во Владивостоке задержан мужчина за поджог автомобиля после дорожного конфликта — МВД РФ вчера в 13:18
Месть по-русски, бензин, спички и обида: почему поджоги машин происходят всё чаще

История поджога во Владивостоке показала, как легко обычный конфликт может обернуться уголовным делом. Узнайте, как избежать подобных ситуаций.

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах 09.10.2025 в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »