Иван Соловьев Опубликована 27.05.2011 в 16:43

Правозащитники критикуют футболистов, сыгравших с Кадыровым

Французские правозащитники потребовали от местных футбольных легенд, принимавших участие в матче в Грозном, посвященном открытию нового стадиона, с участием Рамзана Кадырова, вернуть полученные от главы Чечни часы с бриллиантами.

"Правда.ру" напоминает, что на открытии стадиона имени Ахмата Кадырова, которое состоялось в Грозном 11 мая, сыграла сборная звезд мирового футбола разных лет. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу хозяев поля.

Как передает ER.ru, на поле главного футбольного сооружения Чечни вышли Диего Марадона, Жан-Пьер Папен, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Ж.-П.Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез, Мануэль Аморос, Роберто Айяла, Ален Богоссян и многие другие.

Читайте также: Чечня и Кадыров мечтают о ЧМ-2018

Глава французского подразделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Жан-Мари Фардо в связи с проведением этого матча обратился к его французским участникм и призвал их вернуть подаренные Кадыровым часы с бриллиантами.

По его мнению, футболисты должны были изучить то, что писали о ситуации в Чечне различные международные организации, ″которые предъявили доказательства похищения людей, пыток и постоянного давления на правозащитников″.

″С вашей стороны было недостойным решением принять приглашение отправиться в Чечню, даже не заикнуться о проблемах с правами человека в этом регионе и перед возвращением принять в подарок от главы чеченской полиции бриллиантовые часы″, - передает текст заявления Фардо Sports.ru.

″Чтобы восстановить вашу честь, господа, прошу вас немедленно вернуть президенту Кадырову эти часы, а тех из вас, кто взял там какие-то деньги, перевести их на счет правозащитных организаций, работающих в Чечне″, - также подчеркнул правозащитник.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »