Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Москва прощается с актером Олегом Янковским

Тысячи поклонников собрались у театра "Ленком" проститься с выдающимся артистом Олегом Янковским, скончавшимся на 66-м году жизни 20 мая в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

Церемония прощания со всенародно любимым артистом началась в 11.00 в театре "Ленком", к которому с самого раннего утра начали подходить желающие проводить в последний путь Янковского. Гроб с телом покойного, утопающий в цветах, установлен на сцене театра. Рядом с ним стоят близкие актера - его семья. Также проститься с великим актером пришли Татьяна Догилева, Сергей Гармаш, Сергей Соловьев, Иосиф Кобзон, вся труппа театра "Ленком" и многие другие.

В зале театра играет знаменитая мелодия из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", в котором Янковский воплотил образ главного героя, запомнившись миллионам зрителей фразой "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!". Уже со среды к стенам "родного" для Янковского театра, в котором он работал более 35 лет, стали подходить поклонники его выдающегося таланта. Люди приносили цветы, стояли молча, со слезами на глазах, отдавая дань памяти любимому актеру.

После окончания церемонии прощания, траурная процессия в сопровождении автомашин ДПС проследует на Новодевичье кладбище, где состоится погребение всенародно любимого актера. В администрации кладбища сообщили, что место захоронения Янковского будет находиться недалеко от могилы балерины Натальи Бессмертновой, на так называемой новейшей территории, где похоронены многие известные артисты и режиссеры.

Янковский снялся в более чем 70 картинах. Помимо Волшебника из "Обыкновенного чуда", среди самых его известных ролей - Дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен, Сергей Петрович Камышев из "Мой ласковый и нежный зверь" и другие. Среди его последних киноработ - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского, Митрополит Филипп в фильме Павла Лунгина "Царь" и Алексей Каренин в картине Сергея Соловьева по роману Льва Толстого.

Также всеми любимы его театральные работы. В "Ленкоме" он сыграл Гамлета в одноименной постановке Глеба Панфилова, Петра Великого в спектакле "Шут Балакирев", Ленина в "Революционном этюде" по пьесе Михаила Шатрова и другие замечательные роли. Среди последних работ Янковского на сцене "Ленкома" были роли в спектаклях "Tout paye, или Все оплачено", "Женитьба", в которой он последний раз вышел на сцену 10 апреля. Янковский стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

Читайте также: Великие актеры завидовали сыгранным ролям Олега Янковского

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?