
Композитору Исааку Шварцу – 85 лет
Народному артисту и композитору Исааку Шварцу исполняется 85 лет. Много лет назад композитор поселился в поселке Сиверский под Петербургом, передает ИТАР-ТАСС.
Читайте по теме: Андрей Вознесенский празднует юбилей
Исаак Шварц написал музыку более чем к 110 фильмам, в том числе к ленте "Дерсу Узала" (1975 год). Режиссер Акира Куросава выбрал Шварца из множества композиторов, чьи сочинения он прослушал. Его музыка звучит также в "Братьях Карамазовых", "Звезде пленительного счастья", "Белом солнце пустыни", "Проверке на дорогах", "Соломенной шляпке".
Читайте по теме: "Товарищ Саахов" отметит юбилей капустником
Шварц был одним из любимых композиторов Георгия Товстоногова, который заказал ему музыку к спектаклям "Горе от ума" и "Идиот" в БДТ. У Шварца немало произведений крупной формы, в том числе Первая симфония, балеты "Страна чудес" и "Накануне". Трижды композитору присуждалась высшая кинематографическая награда России - премия "Ника". Музыка из балета "Накануне", написанная по заказу Большого театра, прозвучит 11 июня в юбилейном концерте композитора на филармоническом фестивале "Музыкальная коллекция".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru