Александр Приходько Опубликована 16.01.2024 в 18:20

Брюссель и Киев договорились о начале проверки соответствия законов Украины европейским

Брюссель и Киев договорились о начале проверки соответствия законов Украины европейским

Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен достигли соглашения о начале оценки совместимости украинского законодательства с нормами Европейского союза. Этот шаг считается важным этапом на пути к возможным переговорам о вступлении Украины в ЕС. Об этом сообщает офис украинского президента.

В официальном заявлении офиса Зеленского отмечается, что главы Украины и Еврокомиссии согласовали проведение скрининга украинского законодательства, что представляет собой следующий этап на пути к началу переговоров о членстве Украины в Евросоюзе.

Отдельное внимание уделено вопросу разблокировки решения о предоставлении финансовой помощи со стороны ЕС Украине на сумму 50 миллиардов евро. В сообщении отмечается, что Владимир Зеленский выразил надежду на достижение консенсуса по этому вопросу, сообщает ТАСС.

Ранее, ночью 15 декабря, лидеры стран ЕС в Брюсселе приняли решение начать переговоры о вступлении в Евросообщество с Украиной и Молдавией, которые планируется начать в марте или позднее. Грузии был предоставлен статус кандидата на вступление. Однако лидеры ЕС не достигли соглашения по выделению Украине 50 миллиардов евро на следующие четыре года, что потребовало бы дополнительных взносов от членов ЕС в бюджет. Переговоры продолжаются, и данная тема может стать ключевой на предстоящем саммите ЕС 1 февраля.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »