
Депутат Рады Горбенко: Военкомов-нарушителей закона необходимо наказывать
Депутат Верховной Рады Украины Руслан Горбенко считает, что нужно применять более строгие меры против сотрудников украинских военкоматов, нарушающих закон при проведении мобилизации.
По мнению Горбенко, необходимо более серьезное отношение к выбору сотрудников для работы в территориальных центрах комплектования, учитывая их профессионализм, психологическое состояние и уровень подготовки для взаимодействия с призывниками. Он также отметил необходимость введения строгих санкций в отношении должностных лиц, ответственных за мобилизацию, при наличии незаконных действий.
Как сообщал уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец 5 апреля, с начала этого года количество обращений граждан, связанных с конфликтами и инцидентами жесткой мобилизации увеличилось, но ни один военнослужащий не был наказан за превышение полномочий.
С начала введения в стране режима военного положения с 24 февраля 2022 года, а затем после указа Владимира Зеленского о всеобщей мобилизации, выезд за пределы Украины для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет был ограничен. В случае уклонения от воинской службы в период мобилизации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Выдача повесток проводится в разных местах, включая улицы, заправки и кафе.
В октябре журнал Time сообщал, ссылаясь на помощника президента Зеленского, что возрастной состав украинских вооруженных сил настолько снизился, что военкоматы были вынуждены призывать людей в среднем 43 лет.
В свою очередь, издание New York Times ранее отмечало стремление Украины привлечь больше женщин в армию, что указывает на значительные потери в Вооруженных силах Украины.
Фото: commons.wikimedia.org/Hnapel (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru