
Экс-агент ЦРУ Фуллер: Гегемония США на Ближнем Востоке нашла свой конец
Начало переговоров между Бахрейном и Ираном о возобновлении давно разрушенных отношений знаменует конец господства Соединенных Штатов в регионе Ближнего Востока, такое становление выразил экс-агент Центрального разведывательного управления Грэм Фуллер в своем тексте на портале Responsible Statecraft.
Министры иностранных дел двух стран встретились 23 июня в Тегеране, объявив о начале приготовлений к переговорам для возобновления двусторонних связей после восьмилетнего разрыва.
"…Это событие имеет гораздо большее значение, чем кажется на первый взгляд Любое стремление Бахрейна к Ирану вызовет беспокойство в Вашингтоне, который, возможно, предпримет попытки его прекратить", — сообщил Фуллер.
Автор статьи отметил, что в Бахрейне находится штаб-квартира Пятого флота ВМС Соединенных Штатов, ответственного за обеспечение безопасности в Персидском заливе, Красном и Аравийском морях.
Таким образом, сближение Манамы и Тегерана угрожает основам политики Вашингтона в регионе, которая заключается в военном присутствии для "обеспечения свободного потока нефти", разъяснил бывший сотрудник ЦРУ.
Как отметил Фуллер, еще в 2023 году Китай сломал американскую антииранскую стратегию, действуя как посредник в восстановлении дипломатических связей между Риядом и Тегераном, и "сделал то, что казалось невозможным", помирив суннитов и шиитов.
"Теперь, с возможным улучшением отношений между Бахрейном и Тегераном, мы можем более четко увидеть тот сдвиг, который обеспечивает присутствие Китая (и России) в Персидском заливе", — подытожил автор.
Бахрейн после Саудовской Аравии разорвал дипломатические связи с Ираном в январе 2016 года и прекратил любые контакты после нападения на саудовские дипломатические миссии в Иране участников акций протеста против казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.
Саудовская Аравия восстановила отношения с Ираном в сентябре 2023 года после их примирения при участии Китая.
Фото: www.flickr/The White House (it is in the public domain)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru