
Премьер-министр Сербии Вучевич: Сербия может отреагировать на опасность терроризма
Власти Сербии могут эффективно отреагировать на опасность терроризма, заявил в субботу премьер-министр Сербии Милош Вучевич после информации об инциденте у здания посольства Израиля в Белграде.
В субботу около 11.00 (12.00 мск) неизвестный, чья личность устанавливается, выпустил стрелу из арбалета по сотруднику жандармерии, который охранял посольство Израиля, и ранил его в шею.
Жандарм воспользовался оружием и обезвредил нападавшего, тот скончался от полученных ранений.
Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич заявил, что инцидент у посольства Израиля рассматривается как террористический акт.
Проверяется, действовал ли нападавший самостоятельно, для профилактики задержаны несколько людей, связанных с радикальным движением.
Местные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что нападавший был гражданином Сербии.
Премьер-министра процитировал Радио и телевидение Сербии, сказав: "Это был неразумный поступок, который нельзя отнести ни к одной религии или народу. Это было преступление одного личного лица с определенным именем и фамилией. Поэтому я призываю граждан сохранять спокойствие и не поддаваться пропаганде тех, кто стремится нас разделить".
"Государство Сербия способно решительно противостоять угрозе терроризма", — подчеркнул глава правительства.
Министр обороны Братислав Гашич также выразил осуждение теракта и выразил поддержку сотрудникам Министерства внутренних дел.
Фото: www. vs.rs/Serbian Army (Creative Commons Attribution 3.0 Serbia license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru