Владимир Антонов Опубликована 02.05.2024 в 19:38

Глава офиса президента Украины заявил, что киевский режим хочет видеть Китай на саммите в Швейцарии

Ермак: Украина добьется участия Китая в летнем саммите

Глава офиса президента Владимира Зеленского, Андрей Ермак, заявил, что правительство Украины предпримет все возможные шаги для обеспечения участия представителей Китая в протекающей в Швейцарии конференции по Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 14 апреля отметил, что Китай получил приглашение на саммит, но пока не дал ответа.

Андрей Ермак заявил во время телемарафоназаявил, что Украина сделает все возможное для участия Китая на конференции в Швейцарии по Украине.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ли Цзянь подчеркнул 18 марта, что Китай поддерживает идею проведения международной конференции по решению украинского кризиса с участием всех заинтересованных сторон, включая Россию и Украину.
Конференция по Украине в Швейцарии пройдет 15-16 июня неподалеку от Люцерна. Россия официально не примет в ней участия, но на мероприятие приглашены представители около 160 стран.

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин уже заявил, что Москва не будет участвовать в конференции с ультиматумом к России, считая ее пустой пиар-акцией. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, подчеркнул, что без участия России переговорный процесс по Украине бессмыслен.

Подчеркивается, что Москва готова к переговорам, но Киев ввел запрет на них. Запад призывает к диалогу, но игнорирует отказы Киева. В Кремле отмечают, что для перехода к мирному разрешению ситуации на Украине сейчас нет предпосылок, поскольку России важно достижение целей спецоперации военным путем. Однако возможен переход к мирному сценарию при учете действительности и новых условий, при условии удовлетворения требований Москвы.

Фото: www.flickr.com/Juan Antonio Segal (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »