Владимир Антонов Опубликована 16.05.2024 в 22:15

Финская служба миграции приняла лишь 6 беженцев из 102, прибывших в страну из РФ

Финляндия предоставила убежище лишь шести беженцам из РФ

Финская служба миграции приняла лишь шесть положительных решений относительно выдачи убежища лицам, которые прибыли в страну из РФ начиная с августа 2023 года, проинформировал представитель миграционной службы по имени Юхо Репо.

Согласно его словам, было вынесено шесть положительных решений об усмотрении убежища. В свою очередь, отрицательных решений оказалось целых 96. По информации общественного посланника Yle, известно о том, что 50 решений были особо обжалованы через административный суд.


За период с августа 2023 года по май 2024 года в общей сложности было подано 1313 заявлений об усмотрении убежища. По словам Yle, на данный момент было рассмотрено только 365 из них означенной миграционной службой. По материалам указывается, что главным образом соискателями убежища являются граждане Сирии, Сомали, Йемена и других государств Африки и Ближнего Востока.

Из-за неконтролируемого потока беженцев из третьих стран Финляндия приняла решение о закрытии границы с Россией до появления дальнейшего уведомления. С ноября 2023 года финская сторона начала вводить ограничения на пересечение пограничной линии в свете расширяющегося числа беженцев из третьих стран. Различные обвинения финских властей в адрес России о том, что та якобы направляет поток несчастных соискателей убежища к границе, неоднократно поднимались.

Представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла эти обвинения о причастности России к миграционному кризису в Евросоюзе, считая их нарушением двойных стандартов Запада в отношении России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, высказывая свое мнение относительно закрытия пограничных пунктов пропуска на границе с Финляндией, подчеркнул, что нынешняя русофобская позиция, которую теперь придерживаются лидеры соседнего государства, вызывает серьезное сожаление.

Он также подчеркнул, что российские пограничники строго следуют инструкциям, а лица, обладающие законным правом, пользуются возможностью пересечь границу. Ложные обвинения, по мнению Пескова, не должны быть приемлемы для Москвы.

Фото: commons.wikimedia.org/Tuomas Vitikainen (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »