
Администрация Байдена рассматривает запрет на использование китайского ПО в автомобилях
Администрация президента США Джо Байдена обратила внимание на проблему использования электромобилей из Китая, пишет auto.mail.
Министерство пнирует ввести запрет на использование китайского программного и аппаратного обеспечения в транспортных средствах, продаваемых в стране.
Источники сообщают, что постановление будет включать запрет на импорт и продажу транспортных средств из Китая, оснащённых специальными средствами связи и программным обеспечением для автономного вождения.
Регулирующие органы обеспокоены тем, как китайские компании собирают данные об американских автомобилистах. Потенциальный запрет стал возможен после того, как в феврале Байден распорядился провести расследование в отношении китайских автомобильных технологий, связанное с вопросами национальной безопасности.
Агентство Reuters предполагает, что о предлагаемом запрете может быть объявлено на этой неделе. В мае министр торговли Джина Раймондо выразила серьёзное беспокойство по поводу использования китайского программного обеспечения в автомобилях, эксплуатируемых в США.
Фото: Freepik
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru