Борисов Опубликована 16.12.2007 в 19:00

Ни дня без медали

Две золотые и две серебряные медали завоевала сборная России по биатлону на 3-м этапе Кубка мира в словенской Поклюке. После победы Екатерины Юрьевой в индивидуальной гонке в четверг, Дмитрий Ярошенко занял второе место в субботнем спринте, мужская команда получила золото в воскресной эстафете, а женская добежала до серебра.

Вчера в Поклюке продолжилось соперничество Ярошенко и норвежца Оле Эйнара Бьорндалена в спринте. Напомним, что в финском Контиолахти норвежец опередил россиянина, в австрийском Хохфильцене Ярошенко взял реванш, а в Поклюке мог одержать и свою вторую личную победу в Кубке мира.

После первого огневого рубежа Дмитрий опережал именитого норвежца на 5 секунд, после второго – на 8, но Бьорндален, бежавший позже и знавший время россиянина, сумел отыграть отставание, стал единоличным лидером спринтерского зачета и упрочил свое лидерство в общем зачете.

Победительницей женского спринта стала француженка Сандрин Байи. Россиянкам в призеры попасть не удалось, но сразу три наших девушки заехали в десятку. Наталья Гусева стала 7-й, Екатерина Юрьева - 8-й, а Светлана Слепцова - 10-й.

В воскресенье состав российских сборных на эстафетные гонки выглядел необычным образом. Ивана Черезова, который вот уже несколько лет выступает на первом этапе, отстранили от стартов за повышенное содержание гемоглобина в крови (в спринте он также не участвовал) и его место занял Андрей Маковеев. Эта замена практически не сказалась на силе нашей команды. По крайней мере, в худшую сторону. Андрей без единого промаха преодолел свой этап и оторвался от немца Михаэля Реша почти на полминуты. Максим Чудов увеличил это преимущество на несколько секунд, а после третьего этапа Дмитрия Ярошенко россияне оторвались уже более чем на две минуты. Николаю Круглову осталось только спокойно закончить гонку с флагом в руке.

В женской первые два этапа были доверены дебютанткам эстафетных гонок Светлане Слепцовой и Оксане Неупокоевой. И они тоже не подвели, выведя нашу команду в лидеры. К сожалению, на третьем отрезке эстафеты Наталья Гусева в борьбе с Магдаленой Нойнер растеряла все преимуществ, и Екатерина Юрьева спасти ситуацию уже не смогла. Россиянки, как и неделю назад, финишировали вторыми.

Четвертый этап Кубка мира пройдет уже в новом году со 2-го по 6-е января в немецком Оберхофе.

Кубок мира. 3-й этап. Поклюка (Словения)
Мужчины. Спринт. 10 км

1. Оле-Эйнар Бьёрндален (Норвегия) - 23.44,4 (0+1)
2. Дмитрий Ярошенко (Россия) + 4,9 (0+1)
3. Матиас Нильссон (Швеция) + 11,8 (0+0)
6. Николай Круглов (Россия) + 31.2 (0+1)
23. Андрей Маковеев (Россия) + 1.26,4 (2+2)
64. Максим Чудов (Россия) + 2.36,1 (0+5)
74. Михаил Кочкин (Россия) + 3.04,2 (1+4)
Женщины. Спринт, 7,5 км
1. Сандрин Байи (Франция) - 21.32,6 (1+0)
2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - +9,2 (0+1)
3. Магдалена Нойнер (Германия) - +20,7 (0+3)
7. Наталья Гусева (Россия) - +38,0 (1+0)
8. Екатерина Юрьева (Россия) - +40,8 (0+2)
10. Светлана Слепцова (Россия) - +55,4 (0+2)
15. Оксана Неупокоева (Россия) - +1.09,7 (2+0)
16. Ольга Анисимова (Россия) - +1.10,2 (0+2)
30. Татьяна Моисеева (Россия) - +1.48,9 (2+1)
77. Евгения Кравцова (Россия) - +3.57,1 (2+1)
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км
1. Россия (Андрей Маковеев, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов) - 1:16.58,1 (0+3)
2. Германия (Михаэль Рёш, Александр Вольф, Андреас Бирнбахер, Михаэль Грайс) - +2.35,0 (1+11)
3. Австрия (Даниэль Месотич, Фридрих Пинтер, Доминик Ландертингер, Симон Эдер) - +3.11,4 (0+16)
Женщины. Эстафета 4х6 км
1. Германия (Мартина Глагов, Сабрина Бухольц, Магдалена Нойнер, Андреа Хенкель) - 1:13.52,4 (0+6)
2. Россия (Светлана Слепцова, Оксана Неупокоева, Наталья Гусева, Екатерина Юрьева) + 42,5 (0+3)
3. Франция (Дельфин Перетто, Лаура-Мари Брюне, Сильви Бекар, Сандрин Байи) + 2.02,6 (0+6)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Избыточные тренировки ведут к эмоциональному выгоранию — психолог Шэрон Чирбан сегодня в 19:10
Всего одна ошибка в подготовке к марафону стоила мне нескольких месяцев боли

Как желание стать лучше может обернуться истощением: история подготовки к первому марафону и советы экспертов о том, как не перейти грань.

Читать полностью »
Три минуты силовых упражнений в офисе помогают держать форму — Эмма Джойс сегодня в 17:45
Рабочий день больше не стирает мышцы: короткие офисные движения оживляют тело быстрее тренажёра

Целый день сидите за компьютером и не находите время для спорта? Эксперты показывают, как встроить силовые микротренировки в офисный день всего по три минуты.

Читать полностью »
Упражнения на равновесие снижают риск падений у пожилых людей — Fit&Well сегодня в 15:24
Баланс уходит первым: как тело теряет равновесие ещё до старости

С возрастом равновесие ухудшается, но простые упражнения помогают вернуть устойчивость и уверенность в движениях. Рассказываем, как тренировать баланс дома.

Читать полностью »
Протеин из молочных продуктов ускорил обмен веществ у взрослых — Хизер Бауэр сегодня в 13:10
Выпила протеиновый коктейль после тренировки — и мышцы не болят

Сывороточный протеин давно вышел за пределы спортзалов. Почему его выбирают женщины и как правильно использовать добавку, чтобы получить максимум пользы?

Читать полностью »
Сильная мотивация формируется через маленькие действия и привычки — The Guardian сегодня в 11:24
Хаос в голове исчезает быстрее, чем кажется: один ритуал запускает мотивацию словно скрытый мотор

Когда мотивация исчезает, маленькие шаги способны вернуть контроль и энергию. Эксперты делятся 17 простыми приёмами, которые помогают двигаться вперёд.

Читать полностью »
Силовые тренировки укрепляют мышцы кора — физиотерапевты сегодня в 9:25
Тело помнит всё: упражнения, которые возвращают позвоночнику свободу

Эксперт рассказал, как укрепить поясницу, улучшить осанку и избавиться от болей в спине с помощью эффективных упражнений и простых правил тренировки.

Читать полностью »
Йога и плиометрика в комплексе P90X укрепили мышцы кора — тренер Тони Хортон сегодня в 7:10
Нашла способ прокачать всё тело дома — теперь спортзал мне просто не нужен

Секрет стройных фигур звезд — не чудо и не диеты, а особая методика тренировок. Разбираемся, как работает принцип "мышечного замешательства".

Читать полностью »
Выносливый бег возник у людей благодаря выгоде быстрой охоты — Nature сегодня в 5:08
Люди стали бегунами не случайно: древняя охота раскрывает тайный алгоритм нашей выносливости

Учёные объясняют, как выносливый бег стал частью человеческой природы и почему эта способность дала серьёзное преимущество нашим предкам в охоте.

Читать полностью »