Сергей Балмасов Опубликована 28.07.2010 в 20:27

В России будет свой Музей антибольшевистского сопротивления. С гитлеровскими плакатами

31 июля в России появится свой "Музей антибольшевистского (антикоммунистического) сопротивления". Об этом извещает сайт "Белая Россия". Подобные музеи ранее были открыты в некоторых странах бывшего СССР, в том числе в Грузии, Прибалтике и др.

Можно было бы отнестись к подобной инициативе с пониманием, если бы не одно "но". Дело в том, что среди представленных там экспонатов имеется немало тех, которые восхваляют нацизм.

Иными словами, речь идет об участии белоэмигрантов во Второй мировой войне...на стороне Гитлера. При этом совершенно забывается то, что большинство эмигрантов вовсе не поддерживали нацистов. А напротив, активно боролись против врага, поставившего своей целью уничтожение славян, в том числе и русских, как нации.

Один из главных деятелей военной белоэмиграции, А.И. Деникин, наотрез отказался сотрудничать с нацистами и предателем генералом А.А. Власовым. Его презрительный отказ даже пустить его на порог собственного дома отражал настрой патриотической части белоэмигрантов.

По оценкам историков, общее число белоэмигрантов, сражавшихся на стороне нацистов в так называемом "Русском корпусе на Балканах", власовских, казачьих и национальных формированиях, а также частях СС не превышало 30 тысяч человек. Причем многие из них не являлись белоэмигрантами, а были перешедшими на их сторону советскими военнопленными.

С другой стороны были более 20 тысяч белоэмигрантов, сражавшихся против нацистов в рядах французской армии де Голля, в том числе и среди Французского иностранного легиона. Причем среди них немало было и казаков, например, тот же знаменитый поэт Николай Туроверов.

Немногим меньше белоэмигрантов прошли через американскую армию. Достаточно сказать, что одних только полковников-белоэмигрантов там тогда насчитывалось 15 человек. Общее же число офицеров-белоэмигрантов, сражавшихся против нацистов в американской форме, оценивается в несколько сотен человек. Особенно много их служило в частях морской пехоты.

Еще несколько сотен человек служили в армиях других стран Антигитлеровской коалиции, в том числе и Великобритании. Последних представлял один из бывших лидеров Белого движения на Севере России, капитан I ранга российского ВМФ и полковник британской армии Георгий Чаплин.

К этому надо добавить и ту тысячу белоэмигрантов, которая сражалась в 1936 - 39 гг. в Испании на стороне республиканцев и после войны переехала в СССР и сражалась против нацизма уже в составе советских войск.

Впрочем, вклад белоэмиграции в общую победу над нацизмом не измеряется только в непосредственных боевых действиях. Тысячи и тысячи белоэмигрантов участвовали в Движении Сопротивления в оккупированной нацистами Европе.

Подвиги дочери известного композитора Ариадны Скрябиной, Вики Оболенской, Матери Марии, отдавших свои жизни в подпольной борьбе против нацизма навсегда останутся в памяти французского народа. Немало белоэмигрантов участвовали в Сопротивлении и в других странах. Так, в числе лидеров пражского подполья значился известный в эмигрантских кругах деятель Александр Воеводин, погибший незадолго до окончания войны.

Или другой пример: югославские и болгарские партизанские отряды были просто напичканы белоэмигрантами. Причем здесь наблюдалось строгое разделение: если их отцы обыкновенно шли в нацистский Русский корпус, то сыновья шли к партизанам.

И неизвестно точно, сколько сотен, если не тысяч белоэмигрантов переехали в СССР, чтобы сражаться против нацистов, из других стран, например, того же Китая. Так, лидеры антисоветских организаций этой страны с тревогой констатировали факт, что до 90 процентов их подопечных все больше симпатизируют "Сталину и его борьбе".

Причем доходило до массовых побегов белоэмигрантов в СССР, чтобы сражаться с общим врагом. Примером тому может служить ситуация в Русском волонтерском полку в Шанхае, находившемся на службе международной колониальной администрации этого города, который едва не расформировали за подобные "коммунистические настроения и симпатии к СССР и его борьбе против нацизма".

Укреплению подобных патриотических настроений способствовала и агитация популярного лидера парагвайской белогвардейской общины генерала Ивана Беляева, прославлявшего Сталина в борьбе против нацизма как "русского богатыря".

Между тем, кому-то очень хочется показать белоэмиграцию в нацистском обличье. Зачем? Остается только догадываться. Напомним, что годом ранее в донской странице Еланская появился памятник П.Н. Краснову, активно сотрудничавшему с гитлеровцами в годы войны. А теперь подмосковный Подольск и Музей антибольшевистского сопротивления. Что же будет дальше? Поклонная гора? Создается впечатление, что кто-то использует имеющийся в обществе интерес к гражданской войне и белоэмиграции для того, чтобы пытаться проводить нацистскую или околонацистскую пропаганду.

Известно, что это частная инициатива одного предпринимателя. Но установка подобных памятников и устройство музеев со столь неоднозначным идеологическим "содержимым" должны находиться под строгим контролем государства. Неужели в стране, победившей нацизм, действительно появится такой музей? И будут ли приниматься какие-то меры для противодействия появлению подобных учреждений?

Об этом в интервью Newsinfo.Ru рассказал историк Второй мировой войны Александр Дюков. "Фотографии, на которых запечатлен состав экспонатов этого Музея, готовящегося к открытию, действительно заставляет задуматься о том, что в нем будут героизированы нацистские пособники, воевавшие на стороне Гитлера. Я не исключаю, что обращусь с соответствующим иском в суд. Ибо героизация нацистских преступников является проявлением экстремизма".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Психолог Полянова объяснила, как правильно отвечать на оскорбления 31.10.2025 в 14:34
Холодная пауза против горячих слов: как ответить на оскорбление и не потерять самоуважение

Психолог Людмила Полянова объяснила NewsInFo, как правильно реагировать на оскорбления.

Читать полностью »
Хэллоуин не запрещен в России, но требует осторожности с символикой и ритуалами 30.10.2025 в 18:44
Хэллоуин в России без последствий: вот как избежать ошибок при праздновании

Празднование Хэллоуина в России не запрещено, но важно соблюдать осторожность при использовании символики и проведении обрядов, которые могут быть признаны экстремистскими. Юрист Виктор Наумов объяснил, какие действия могут нарушать закон.

Читать полностью »
Кешбэк помогает вернуть часть средств через партнерские программы 30.10.2025 в 18:35
Повышенный кешбэк: вот как вернуть больше денег с каждой покупки

Кешбэк — это не просто возвращение части средств, но и эффективный способ экономить. Финансовый эксперт Исмаил Исмаилов рассказал, как правильно использовать кешбэк и как извлечь максимальную выгоду из партнерских программ банков.

Читать полностью »
Частая смена работы может быть нормой, если она оправдана карьерным развитием 30.10.2025 в 18:12
Смена работы становится знаком нестабильности: вот как расценивают это рекрутеры

Смена работы каждые два года — это норма на рынке труда, если она оправдана карьерным развитием и типом занятости. В беседе с Pravda.Ru HR-эксперт Гарри Мурадян рассказывает, когда частая смена работы становится профессиональным непостоянством и как это воспринимается рекрутерами.

Читать полностью »
Эксперт по ЖКХ Сергеев: публиковать персональные данные должников по ЖКУ незаконно 28.10.2025 в 17:54
На всеобщее обозрение: законно ли вывешивать в подъезде список должников по ЖКХ

Эксперт по ЖКХ Сергей Сергеев рассказал NewsInfo, как защитить себя, если фамилия и имя оказались в публичном списке, распространенном управляющей компанией.

Читать полностью »
Юрист Бенхин объяснил, почему брачный контракт важен при разводе 28.10.2025 в 16:50
Развод без войны: один лист бумаги, который спасает нервы и деньги

Юрист Александр Бенхин посоветовал NewsInfo как разделить совместно нажитое имущество и сохранить мир между бывшими супругами.

Читать полностью »
Врач Удалов: осеннюю усталость помогает преодолеть ежедневная физическая активность 27.10.2025 в 20:16
Осенняя апатия — не лень, а сигнал организма: вот как справиться без таблеток

Осенью многим не хватает энергии, а сонливость становится постоянной спутницей. Узнайте, как вернуть бодрость и поддерживать активность, несмотря на короткий день.

Читать полностью »
Психолог Мухина: сохранение личных границ снижает влияние манипуляций на работе 27.10.2025 в 19:54
Вот как сказать "нет" на работе: эти 5 приёмов помогут остановить манипулятора и сохранить репутацию

Манипуляции в офисе часто маскируются под заботу и "командный дух". Узнайте, как распознать давление, сохранить границы и не поддаться психологическим ловушкам.

Читать полностью »