Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Русский дом" в Ванкувере стал самым большим в истории олимпийских игр

Накануне в олимпийском Ванкувере с традиционным для "русских вечеринок" за рубежом размахом состоялась церемония открытия "Русского дома", передает РИА Новости. "Русский дом" должен стать центром публичной жизни вокруг российской команды и главной площадкой продвижения Сочи как столицы следующей белой Олимпиады 2014 года. Среди гостей были российские чиновники, функционеры спортивных федераций, бывшие и действующие спортсмены, журналисты, предприниматели и иностранные гости, всех их угощали шампанским и сбитнем, а также русскими пирожками.

Первым мероприятием "Русского дома" стал прошедший за 12 часов до официального открытия Олимпиады телемост с Сочи, в ходе которого премьер-министр РФ Владимир Путин пообщался с олимпийцами. По данным организаторов "Русского дома" - Оргкомитета "Сочи-2014", общая площадь, которую он занимает, составляет около 10 тысяч квадратных метров, что делает его самым большим в истории игр.

Куратор спорта в российском правительстве, вице-премьер Александр Жуков, открывая "Русский дом", выразил уверенность, что эта "частичка России" на канадской земле будет "сочетать в себе хайтек и традиционное русское гостеприимство". Он отметил, что Музей науки Ванкувера, который на три недели станет "Русским домом", был построен для проведения международной выставки ЭКСПО и считается одним из лучших зданий в городе. Завершился день ярким праздником с дегустацией блюд русской кухни и концертом посла Сочи-2014 Димы Билана. До 28 февраля в "Русском доме" пройдут десятки мероприятий с участием российских звезд.

Между тем, накануне стало известно имя российского знаменосца. Капитан хоккейной сборной Алексей Морозов был официально утвержден в качестве знаменосца сборной России на церемонии открытия XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, которая пройдет 12 февраля. Под капитанством Морозова сборная России два раза подряд выиграла золото чемпионата мира. На Олимпийских играх 2006 года в Турине знаменосцем сборной России был конькобежец Дмитрий Дорофеев.

Церемония открытия станет центральным событием первого дня Олимпийских игр 2010 года, стартующих в Ванкувере в пятницу, 12 февраля. Торжественное и красочное мероприятие начнется на стадионе BC Place, когда в Москве будет уже ранее утро 13 февраля - в 5.00 мск. Арена, вмещающая порядка 55 тысяч зрителей, является финальной точкой маршрута олимпийского огня.

По свидетельству очевидцев, которым удалось присутствовать на генеральной репетиции церемонии открытия, зрителей ожидает потрясающее лазерное шоу с танцорами и гимнастами, канадцы применят спецэффекты по последнему слову техники. Между тем, формально Олимпиада-2010 начнется еще до церемонии открытия. С самого утра прыгуны с трамплина приступят к квалификационным соревнованиям, которые пройдут в горном Уистлере. Олимпиада-2010, во время которой будут разыграны 86 комплектов наград, завершится 28 февраля.

Российская сборная на зимней Олимпиаде в Ванкувере намерена бороться за призовые места в 40 видах спорта. Такое заявление сделал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. "В целом перед командой поставлена задача по каждой дисциплине - особенно по таким как биатлон, лыжные гонки, фигурное катание - бороться за самые высокие места", - сказал Мутко.

В свою очередь, глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев отметил, что основными видами спорта для России на зимней Олимпиаде, помимо названных Мутко, будут также конькобежный спорт и соревнования по сноуборду. "Мы, конечно, мечтаем о хоккее, мечтаем о биатлоне и лыжных гонках, и специалисты говорят о том, что результат будет не хуже, чем в Турине", - отметил Тягачев.

Между тем, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге выразил озабоченность тем, что российских спортсменов чаще других ловят на применении допинга. В свою очередь, Виталий Мутко считает элементом психологического давления на российскую олимпийскую сборную такое заявление. Как отметил Мутко, "наши спортсмены на предолимпийских стартах стали показывать хорошие результаты, вот все и засуетились. Это все психологическое давление". Министр надеется, что серьезных проблем с допингом у россиян не возникнет. "Ребята уехали чистыми", - сказал Мутко. "За некоторыми нашими спортсменами будут пристально смотреть, но надеюсь, что будет все нормально", - сказал Мутко.

В свою очередь, около половины россиян (43%) считают, что к российским спортсменам на международных соревнованиях судьи относятся более предвзято, чем к представителям других стран, свидетельствует опрос Левада-Центр. Согласно данным опроса, наибольшие подозрения в предвзятости международных судей по отношению к российским спортсменам возникают у россиян в возрасте 40-54 лет, со средним образованием (46% от опрошенных этих групп) и жителей крупных городов (50% от респондентов, проживающих в мегаполисах).

Больше всего россияне (48%) будут следить за фигурным катанием, 37% опрошенных привлекает биатлон, 34% - хоккей, 25% - лыжные гонки, 16% - горнолыжный спорт, 15% - прыжки с трамплина, 13% - конькобежный спорт. В опросе отмечается, что респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.