
Собянин: срок эксплуатации девятиэтажек 1960–70-х годов подходит к концу
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сроки эксплуатации девяти- и двенадцатиэтажных домов, построенных в 1960-70-х годах, подходят к завершению. Эти здания по качеству зачастую уступают пятиэтажкам, которые сносятся в рамках действующей программы реновации.
"Действующая программа реновации ветхого и морально устаревшего жилья будет выполнена в 2032 году, но это не означает, что будут решены все вопросы стареющего фонда. Скорее наоборот — перед нами встанут еще более сложные задачи", — отметил Собянин, представляя депутатам Мосгордумы проект развития столицы.
Собянин подчеркнул, что превращение реновации в постоянно действующую программу позволит обеспечить качественным жильем сотни тысяч москвичей. При этом мнение жителей останется приоритетным.
Программа реновации, стартовавшая в 2017 году, включает свыше 5 тысяч домов, в основном хрущевки, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов. Участники программы получают новые квартиры с готовой отделкой в своем районе. Ожидается, что к завершению программы новое жилье получат более 1 млн москвичей.
По данным мэрии на середину сентября 2024 года, в стадии проектирования и строительства находились 464 новостройки, включая 244 проектируемых жилых объекта общей площадью 4,8 млн кв. м и 220 строящихся объектов площадью 4,3 млн кв. м. В сентябре Собянин также сообщил о планах расширить программу реновации "в арифметической прогрессии".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru