
Империя Авто оказалась преступной империей: суд вынес приговор по громкому делу
Индустриальный районный суд Перми вынес приговор восьми сотрудникам автосалона "Империя Авто". Их признали виновными в масштабном мошенничестве.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram, подсудимым назначили наказания: от 4 до 10 лет лишения свободы, штрафы от 150 до 500 тысяч рублей и ограничение свободы на срок от 1 до 2 лет.
По данным следствия, в 2018 году группа злоумышленников арендовала автосалон на улице Рязанской в Перми. Там они разработали схему обмана клиентов. Под видом согласия на обработку персональных данных покупателям подсовывали договор купли-продажи автомобиля по искусственно завышенной цене.
Преступники вводили людей в заблуждение. Они убеждали клиентов, что при отказе от кредита они лишатся машины или должны будут выплатить банку большую неустойку.
В результате пострадали 180 человек из Пермского края и Удмуртии. Общий материальный ущерб составил десятки миллионов рублей. По фактам мошенничества возбудили 99 уголовных дел.
В 2019 году всем участникам группы предъявили обвинения по статьям 159 (мошенничество) и 210 (организация преступного сообщества) Уголовного кодекса РФ. Судебное разбирательство длилось несколько лет, после чего суд вынес приговор.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru