
11 госпитализированных: суд нашёл виновных массового отравления школьников
Арбитражный суд Камчатского края наложил штраф в размере 30 тысяч рублей на АО "Петропавловский хлебокомбинат" из-за нарушений, приведших к массовому отравлению учащихся школы в Елизово. Как сообщили в пресс-службе суда, основанием для проверки Роспотребнадзора в ноябре 2024 года стало обращение о вспышке кишечной инфекции среди детей МБОУ "Елизовская средняя школа № 1".
В ходе расследования выявлены грубые нарушения технических норм на производстве. В частности, на предприятии игнорировали сроки годности ингредиентов, а часть продукции не имела необходимой маркировки и сопроводительных документов. Всё несоответствующее нормам сырьё изъяли и направили на утилизацию.
Ранее следственный комитет региона начал проверку после госпитализации 11 школьников с симптомами острой кишечной инфекции. Пострадавшие употребляли в пищу изделия, произведённые на хлебокомбинате.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru