
Ввозимый в РФ из Египта, Ирана и КНР картофель может отличаться по вкусу
Власти планируют введение таможенных льгот на плодоовощную продукцию. В частности речь идёт об увеличении поставок на российский рынок картофеля из Египта, Ирана, Азербайджана, Пакистана и Китая. Невысокий урожай у отечественных аграриев требует восполнения дефицита. Однако, вкусовые качества зарубежного "второго хлеба" могут отличаться от привычного нам. Об особенностях импорта в эксклюзивном интервью NewsInfo.Ru рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Жевора.
"Что касается вкусовых качеств, все зависит от технологии выращивания. Если это песок и применяли орошение, то картофель будет не так насыщен различными органическими кислотами и минеральными веществами, это повлияет на вкус. А картофель, выращенный с помощью других технологий, где применяют удобрения и так далее, где накапливается большое количество сухих веществ, его вкусовые качества, я думаю, будут удовлетворять потребности покупателей", - рассуждает эксперт.
Между тем, в этом году практически не зафиксировано сезонного снижения цен на популярный корнеплод. Да и сама популярность картофеля у россиян падает. Потребление этого продукта, за три десятка лет на душу населения, с 1993 по 2023 год уменьшилось на треть - со 127 до 86 кг в год. Стоит ли ожидать, что цены на импортный товар взвинтят стоимость всей этой продукции, специалист даёт осторожный прогноз.
"С учетом логистики, плюс с учетом того, что его необходимо хранить еще при определенной температуре, конечно, это будет накладывать какой-то свой отпечаток. Но я насколько понимаю, уже все просчитано и цены уже спрогнозированы на будущее. Поэтому здесь уверен, что должны стабилизировать цены", - резюмирует профессор.
При этом масштабные зарубежные интервенции на отечественный рынок зарубежных сельхозтоваропроизводителей стоит ожидать очевидно уже в текущем году. Судя по инсайдерской информации от некоторых ритейлеров от переговоров с заморскими поставщиками сетевики уже перешли к подписанию контрактов. И, при всём оптимизме, прогнозируют повышение цен. Вероятно выше официально декларируемой в нашей стране инфляции. Как говорится новый вкус по новым ценам. Уже в будущем году.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru