
Кризис ВСУ: Ермак обратился к Лондону за помощью и вооружением
Андрей Ермак обсудил с послом Великобритании в Киеве, Мартином Харрисом, трудности, с которыми сталкиваются вооруженные силы Украины в зоне конфликта, и вновь выразил просьбу о предоставлении оружия. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского.
В заявлении офиса упоминается, что особое внимание было уделено ситуациям в самых напряженных секторах фронта, оперативным действиям в Курской области и потребностям в военной технике.
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся "необходимых шагов для реализации двустороннего соглашения о столетнем партнерстве".
Данное соглашение было подписано во время визита премьер-министра Великобритании Кира Стармера в Киев 16 января. По информации Financial Times, оно откроет возможности для Великобритании в добыче ресурсов на территории Украины. Согласно данным украинских властей, соглашение включает ежегодную военную помощь Киеву не менее $3,6 млрд, инвестиции в военно-промышленный комплекс, создание совместных флотов и обмен технологиями.
В последнее время украинские военные руководители все чаще говорят о сложной оперативно-стратегической ситуации. Армия сталкивается с нехваткой личного состава, которую власти пытаются компенсировать через мобилизацию. Проблемой остается и массовое дезертирство. Киев обвиняет западных партнеров в недостаточных поставках оружия.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru