
При поездке в страну с малярией нужно сходить к инфекционисту
Перед планированием отдыха россиянам стоит учитывать, является ли страна назначения зоной активного распространения малярии, переносимой комарами, как, например, в Индии, Пакистане, Малайзии и странах Африки. Врач-терапевт медицинской компании "СберЗдоровье" Анастасия Агаева рекомендует заранее проконсультироваться с инфекционистом. Российские туристы чаще всего страдают от укусов насекомых и обезьян, что составляет примерно треть всех обращений по страховому полису, по данным "Т-Страхования". Укусы клещей, шершней, пчел и москитов приводят к необходимости медицинской помощи.
Малярию переносят комары Anopheles, в слюне которых содержатся паразиты Plasmodium. Главный симптом — лихорадка, сопровождающаяся ознобом, потоотделением и болями. В более тяжелых случаях у зараженного наблюдается пожелтение sclera и поражение внутренних органов, таких как легкие и почки, что может вызвать одышку и нарушение сознания.
Агаева настоятельно рекомендует консультацию с инфекционистом за две-четыре недели до поездки: врач может назначить профилактические препараты, снижающие риск заболевания. В качестве мер предосторожности следует использовать москитные сетки, репелленты и носить закрытую одежду, особенно в ночное время.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru