
«Опора России» предлагает установить минимальные цены на пиво из-за роста акцизов
В условиях значительного роста акцизов на пиво бизнес-объединение "Опора России" обратилось в Министерство финансов с предложением ввести минимальные розничные цены на пиво и пивные напитки. Как стало известно Forbes, инициатива направлена на предотвращение ухудшения качества продукции из-за экономии производителей на фоне растущих издержек.
В письме, адресованном заместителю министра финансов Алексею Сазанову, глава "Опоры России" Александр Калинин подчеркнул, что производители пива сталкиваются с увеличением затрат на сырье, упаковку, труд и маркировку продукции. В частности, с июня акциз на пиво был проиндексирован с 26 до 27 рублей за литр, а Госдума рассматривает возможность его увеличения до 30 рублей, что эквивалентно росту на 15 процентов. Это повышение создает риск для производителей, которые могут попытаться сохранить конкурентоспособные цены за счет снижения качества пива.
"Опора России" также предложила ужесточить законодательные требования и ГОСТы, чтобы предотвратить экономию на рецептуре и технологиях. В организации рассчитывают, что минимальная цена на пиво для кег составит 100 рублей за литр, для пластиковой тары — 110 рублей, а для стеклянных бутылок и алюминиевых банок — 130 рублей.
Однако мнение бизнеса разделилось. Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов выразил опасения, что введение МРЦ приведет к снижению продаж легальной продукции, поскольку почти половина пива в России реализуется по скидкам. В свою очередь, бюджет может недополучить налоговые и акцизные поступления.
В Министерстве финансов подтвердили получение письма и отметили, что для реализации инициативы необходимо внести изменения в соглашение ЕАЭС, что в настоящее время обсуждается на уровне рабочей группы.
Фото: pxhere.com
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru