
Введение универсальной карты станет подарком для преступников - сенатор
Сенатор от Саратовской области Владимир Гусев заявил, что введение универсальной электронной карты поможет различным преступным элементам получить полную информацию о человеке.
Как отмечает Regions.ru, Гусев подчеркнул, что не разделяет оптимизма по поводу защиты информации на единой универсальной карте. "Такая карта - настоящий подарок для преступников", - отметил сенатор.
"У них появится доступ уже ко всем сведениям о человеке", - добавил Гусев.
РБК напоминает, что универсальная электронная карта в случаях, предусмотренных законодательством, будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина. Ожидается, что УЭК облегчит получение и оплату государственных услуг пенсионного фонда, медицинских услуг, а также оплату ЖКХ и билетов.
В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф считает, что внедряемая в России универсальная электронная карта станет новым инструментом взаимодействия граждан и власти, который позволит существенно снизить уровень коррупции, передает РИА Новости.
"Что для нас сегодня принципиально важно - это резкое снижение уровня бытовых взяток и уровня коррупции, отсутствие стояния в очередях, опрозрачивание всего процесса взаимодействия гражданина с чиновниками, и, я надеюсь, как следствие - резкое сокращение государственного аппарата", - отметил он.
По словам Грефа, если весь проект УЭК, скорее всего, будет стоить 150-200 миллиардов рублей, то в десятки раз больше государство уже тратит и будет тратить, если будут сохраняться ведомственные карты. "Это просто попытки разбазарить госбюджет, ничего общего с интересами гражданина это не имеет", - добавил глава Сбербанка.
Lenta.ru сообщала, что, ранее помощник президента России Аркадий Дворкович подчеркнул: в первой половине 2011 года должна быть принята нормативно-правовая база, которая касается механизмов внедрения универсальной карты. При этом срок реализации проекта УЭК составит пять лет.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru